Бюджет Тувы на 2015 год принят в первом чтении

   gov.tuva.ru
19 ноября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/11/19/byudzhet-tuvy-na-2015-god-prinyat-v-pervom-chtenii.html

Бюджет Тувы на 2015 год принят в первом чтенииРассмотрение проекта Закона «О республиканском бюджете Республики Тыва на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» стало одним из главных вопросов повестки четвертого очередного заседания первой сессии Верховного Хурала (парламента) Тувы второго созыва.

Перед началом обсуждения с прогнозом социально-экономического развития республики, базовый, или «консервативный» вариант которого лег в основу проекта бюджета, депутатов ознакомила первый заместитель министра экономики Аида Артына. Проект бюджета представил министр финансов Орлан Достай. С заключениями Счетной палаты республики на проект закона выступил ее руководитель Василий Хомушку, одобривший подходы к его формированию и основные параметры.

Председатель Комитета Верховного Хурала по бюджету, налогам и предпринимательству Маргарита Чульдум проинформировала коллег-законодателей о результатах рассмотрения проекта бюджета членами комитета. Отметив, что первому чтению закона предшествовало его обсуждение и одобрение в ходе публичных слушаний, она высказалась за его принятие. Проект Закона, по мнению членов бюджетного Комитета, разработан в соответствии с основными направлениями бюджетной и налоговой политики на 2015 – 2017 годы, тесно увязан с прогнозом социально-экономического развития республики, в полной мере отражает ситуацию, сложившуюся на данном этапе развития страны и мировой экономики.

С решением депутатской фракции «Единая Россия» консолидировано голосовать за проект бюджета ознакомил парламентариев ее руководитель Виктор Глухов.

Поставленный на голосование проект закона о бюджете получил 27 голосов при одном воздержавшемся.

Таким образом, принятие Закона в первом чтении, определяющем основные параметры бюджета, состоялось.

Общий объем доходов республиканского бюджета на 2015 год утвержден в сумме 18 миллиардов 841 миллион 166,8 тысячи рублей с ростом к бюджету прошлого года на 696,6 миллиона рублей, или на 3,8 процента.

Расходы республиканского бюджета составят 19 миллиардов 254 миллиона 53,5 тысячи рублей. Наибольший удельный вес в расходной части бюджета приходится на бюджетные ассигнования в области образования – 29,6 процента, здравоохранения – 18,4, социальной политики – 17,6, национальной экономики – 11,2 процента.

Дефицит бюджета предусмотрен в сумме 412,9 миллиона рублей, или в допустимом объеме. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.