В селах Тувы будут строиться "Дома для участкового"

   Клуб регионов
17 ноября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/11/17/v-selah-tuvy-budut-stroitsya-doma-dlya-uchastkovogo.html

В селах Тувы будут строиться "Дома для участкового"Глава Тувы Шолбан Кара-оол поручил руководителям территорий принять в следующем году активное участие в акции «Дом для участкового». Ее цель – обеспечение жильем и закрепление на селе участковых уполномоченных. В настоящее время многие участковые в сельской местности не имеют собственного жилья, а имеющие его часто живут вдали от своего участка. Эксперты отмечают актуальность этой проблемы. «Когда человек живет на обслуживаемом участке, то это в разы повышает эффективность его работы», – считает председатель комиссии Общественной палаты РФ по общественной безопасности Антон Цветков.

Как пообещал глава Тувы, правительство республики окажет местным администрациям содействие в вопросе обеспечения участковых жильем.

Сегодня, в День участковых полицейских, на Аппаратном совещании в правительстве глава региона еще раз акцентировал задачу, которую поставил ранее на заседании совета общественной безопасности с участием руководителей МВД, УФСБ, прокуратуры, УФСИН, членов правительства.

Кара-оол заявил, что оперативная обстановка в регионе вызывает серьезное беспокойство. По его словам, несмотря на успехи по целому ряду направлений борьбы с преступностью, в целом ситуация остается непростой. «Если с 2008 по 2012 годы в республике отмечалось неуклонное снижение количества преступлений, то сегодня наметилась обратная тенденция, для перелома которой необходимо принятие оперативных и решительных мер», – заявил глава республики.

По словам Кара-оола, сложившуюся ситуацию можно объяснить последствиями реформирования органов внутренних дел. В ходе реформы не были учтены конкретные местные условия региона, имеющего в силу незначительной плотности населения значительные расстояния между населенными пунктами.

В частности, многие участковые в сельской местности не имеют собственного жилья, а имеющие его часто живут вдали от своего участка. Дом для участкового должен состоять из двух частей: одна – это непосредственно жилье для самого полицейского, а вторая часть – для приема граждан, работы с общественными дружинниками. Для его строительства правительство готово выделить льготную древесину, а вот сорганизовать, как в былые годы, народную стройку - это задача местных властей. Ведь это их коренной интерес, в том, чтобы на их территории работал не вахтово, а постоянно - участковый полицейский.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по общественной безопасности и взаимодействию с ОНК Антон Цветков отметил актуальность поднимаемой в Туве проблемы: «Обеспечение жильем участковых в сельской местности очень актуально. Уровень обеспеченности жильем участковых, именно на обслуживаемом участке, – это одна из основных проблем органов внутренних дел.

Я уже немало хорошего слышал про главу Тувы. И я рад, что в очередной раз получаю подтверждение. Дело в том, что очень важно, чтобы участковый не просто был обеспечен жильем, а очень важно, чтобы участковый проживал на территории обслуживаемых участков. Это категорически важно. Когда человек живет на обслуживаемом участке, то это в разы повышает эффективность его работы. Конечно, еще важно создать такие меры и предпосылки, чтобы полицейские, получая жилье, сразу не уходили из полиции. Это должно быть служебное жилье. А, допустим, после того как он отработал 10 лет на своем участке, после этого жилье переходит к нему в собственность».

Кроме того, в ходе совещания глава Тувы рекомендовал органам местного самоуправления активизировать работу по возрождению деятельности добровольных народных дружин. Минюсту республики поручено разработать нормативно-правовые акты, закрепляющие статус народного дружинника, его социальную защиту, чтобы осуществлять материально-техническое обеспечение ДНД.

Еще одним приоритетом Кара-оол назвал создание стационарных постов ДПС.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.