Глава Тувы подарил планшет 12-летнему Адыя, вынесшему мз пожара четырех младших братьев и сестер

   gov.tuva.ru
17 ноября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/11/17/glava-tuvy-podaril-planshet-12-letnemu-adyya-vynesshemu-mz-pozhara-chetyreh-mladshih-bratev-i-sester.html

Глава Тувы подарил планшет 12-летнему Адыя, вынесшему мз пожара четырех младших братьев и сестер12-летний Адыя из поселка Сукпак стал почетным участником IV-го Республиканского форума отцов, который прошел 16 ноября в зале государственной филармонии. Здесь собрались мужчины – ветераны республики и молодежь. В работе форума принял участие и глава Тувы Шолбан Кара-оол, который с удовольствием преподнес юному спасателю свой подарок. Юный Адыя даже выступил с трибуны с призывом к мужчинам быть отзывчивыми и ответственными. В зале присутствовали его родственники и родители с младшими ребятишками. Премьер Шолбан Кара-оол поблагодарил мальчишку за героический поступок, достойный подражания.

«Банный» день

Глава Тувы подарил планшет 12-летнему Адыя, вынесшему мз пожара четырех младших братьев и сестерСубботний день в одной семье, проживающей в селе Сукпак, начался с обычных хлопот по дому. Мама готовила завтрак для шестерых ребятишек, а отец многодетного семейства вышел во двор растапливать баню.

Управившись с едой, младшие дети занялись своими «важными» делами – просмотром мультиков в обнимку с любимыми игрушками. Трехмесячный Байыр, радуясь чему-то своему, улыбаясь, лежал в кроватке.

Ну а для старших братьев, 14-летнего Давида и 12-летнего Адыя выходной день был не таким уж беззаботным. Одного ждали школьные занятия. А другого – уборка дома.

Прихожая в огне

В полдень оба родителя отправились в жарко натопленную баню. Адыя остался за старшего. Присматривая за малышней и одновременно вытирая пыль в зале, мальчик вдруг почувствовал запах дыма. Открыв дверь в прихожую, он увидел, что горит верхняя одежда и обувь. Через пару секунд пламя перекинулось на шторы, и вот уже вся комната охвачена огнем. Путь к входной двери для пятерых ребятишек был отрезан. Казалось, трагедия неизбежна…

Поиски на ощупь

Спустя двадцать минут после описываемых событий, отец, напарившись, вышел на прохладный воздух. Увидев, как из крыши веранды валит черный дым, он бросился к дому.

Оба родителя помчались к входной двери и попытались ее открыть. Безуспешно – от огня расплавились металлические элементы, «заблокировав» выход. Тогда отец разбил окно в спальне. Дым и копоть сразу вырвались наружу. Не обращая на это внимания, мужчина прыгнул в комнату. Он пытался отыскать детей на ощупь, шарил руками по их кроваткам, по полу. Ребятишек нигде не было.

Вдруг он услышал, как кто-то с улицы ломает еще одно окно: «Вылезай быстрее! Детей там нет!» - кричали люди.

Спасенные ребятишки, насмерть перепуганные, ждали родителей у соседей.

Маленький герой

Когда в доме начался пожар, Адыя не растерялся. Схватив стул, он выбил оконное стекло. С трехмесячным братом на руках вылез на улицу, положил малыша на землю и вернулся за остальными. Так одного за другим 12-летний мальчик вывел из горящего дома: четырех младших братьев и сестренку.

Соседи приютили детей и вызвали пожарных. Через сорок минут огонь, вызванный замыканием в проводке, был ликвидирован. От дома уцелело только две дальних комнаты. Погорельцы остались без одежды и обуви.

А ведь все могло закончиться настоящей трагедией, не окажись рядом этого отважного мальчика. Вот он - пример настоящего героизма! И как должны быть горды своим сыном родители этой многодетной семьи! Они воспитали не только человека, они воспитали героя!




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.