Новинки сайта «Радуга Тувы»

   Инна Принцева
13 ноября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/11/13/novinki-sayta-raduga-tuvy.html

Новинки сайта «Радуга Тувы»На детском литературном сайте «Радуга Тувы» открыта новая рубрика – биобиблиографическая, которую ведет поэт, переводчик, литературовед, кандидат филологических наук Сайлыкмаа Комбу.

За последнее время коллекция сайта пополнилась произведениями Юрия Кюнзегеша, Эдуарда Мижита, Маадыр-оола Ховалыга, тувинскими народными загадками в оригинальном переводе кандидата исторических наук Георгия Курбатского.

Проект начат в 2011 году и призван способствовать решению двух задач: помочь детям из отдалённых районов Тувы в полной мере овладеть русским языком и дать возможность детям из других регионов России читать тувинские книжки. В 2014 году проект получил поддержку государственной программы «Развитие русского языка на 2014 – 2018 годы».

На встрече, состоявшейся у министра информатизации и связи Тувы Аяны Шойгу, участникам проекта были вручены премии и благодарственные письма. Писатели тепло поздравила с 70-летием Александра Даржая, заинтересованно обсудили вопросы предстоящего Года литературы, высказали мнения по поводу проблем перевода литературных произведений с тувинского языка на русский, интеграции тувинской литературы в российскую, обогащения тувинского литературного языка.

В проекте принимают участие ведущие писатели Тувы, в том числе такие мэтры, как Монгуш Кенин-Лопсан, Александр Даржай, Черлиг-оол Куулар, Эдуард Мижит, Екатерина Танова, Мария Хадаханэ, Сайлыкмаа Комбу, Чооду Кара-Куске, Комбу Бижек, Мария Кужугет, Маадыр-оол Ховалыг, и многие другие. Произведения Кызыл-Эника Кудажы, Леонида Чадамба, Николая Сердобова публикуются с разрешения их потомков и правообладателей.

В проект внесли свою благородную лепту известные ученые, доктор филологических наук Каадыр-оол Бичелдей, позволивший разместить для чтения и скачивания свой тувинско-русский разговорник и кандидат исторических наук Георгий Курбатский, предоставивший тексты тувинских народных загадок в оригинальном переводе, а также Тувинское книжное издательство и Тувинский институт гуманитарных исследований, являющийся правообладателем практически всех фольклорных произведений, размещенных на сайте.

За три года на сайте появилось более 90 ценных текстов, доступных как для чтения онлайн, так и для скачивания, и проект получил высокую оценку ряда известных писателей, таких, как Равиль Бухараев, Александр Радашкевич, Бахыт Кенжеев.

В декабре 2014 года состоится презентация перевода на русский язык первой книги золотого тома тетралогии Кызыл-Эника Кудажи «Улуг-Хем неугомонный» в переводе Игоря Принцева, тувинских народных сказок в переводе Эдуарда Мижита, а в 2015 году на сайте появится русско-тувинских мультипликационный словарь, над которым сейчас работает байтайгинская студия «Авырал». Проекты также осуществляются при поддержкегосударственной программы «Развитие русского языка на 2014 – 2018 годы», разработанной и реализуемой Министерством образования и науки Тувы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.