Глава Тувы провел рабочую встречу с ректором Сибирского государственного университета путей и сообщения

   gov.tuva.ru
10 ноября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/11/10/glava-tuvy-provel-rabochuyu-vstrechu-s-rektorom-sibirskogo-gosudarstvennogo-universiteta-putey-i-soobscheniya.html

Глава Тувы провел рабочую встречу с ректором Сибирского государственного университета путей и сообщенияГлава Тувы Шолбан Кара-оол 7 ноября провел рабочую встречу с ректором Сибирского государственного университета путей сообщения Алексеем Манаковым и заместителем руководителя Сибирского территориального управления федерального агентства Ж\Д транспорта (Росжелдор) Владимиром Буровцевым. На встрече обсуждались вопросы реализации поручения министра транспорта РФ Сергея Соколова о перепрофилировании Кызылского транспортного техникума в железнодорожный. 

Министр транспорта России Сергей Соколов в ходе рабочих визитов в Республику Тыва не раз отмечал, что согласен с доводами властей республики о необходимости перепрофилирования техникума, в котором будет идти подготовка кадров для строительства железной дороги Кызыл – Курагино и заверил, что с руководством соответствующих вузов Сибири будут проведены переговоры. 

Ректор Сибирского госуниверситета путей и сообщения Алексей Манаков подтвердил, что поручение Министерства транспорта России было доведено до вуза и в рамках его исполнения уже проведена подготовительная работа. Предстоит решить еще ряд задач, в том числе связанных с финансированием организационных мероприятий. 

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поблагодарил собеседников за готовность к совместной работе. По его мнению, перепрофилирование учебного заведения имеет большое значение для региона. Правительство Российской Федерации подтверждает, что железнодорожный проект Кызыл-Курагино прошел точку невозврата и для начала его реализации мобилизуются серьезные финансовые ресурсы. Подготовка кадров для этого проекта – одна из ключевых задач. 

В ходе сегодняшней встречи было решено усилить работу совместно с Федеральным агентством железнодорожного транспорта по исполнению поручений, которые были даны в ходе расширенного совещания в Республике Тыва под председательством Министра транспорта Российской Федерации Соколова М.Ю. и Главы Правительства Республики Тыва Ш.В. Кара-оола. 

Достигнута договоренность о разработке программы подготовки специалистов-железнодорожников среднего профессионального образования с учетом специфики отраслевых образовательных учреждений, подведомственных Федеральному агентству железнодорожного транспорта, расположенных на территории сибирского региона. 

Также решено создать базу данных выпускников железнодорожных ВУЗов, выпущенных в период 2008-2014 гг., и представить предложения по их трудоустройству в качестве преподавателей в «Кызылский транспортный техникум». 

Кроме того, Кызылский транспортный техникум должен принять участие в конкурсе по реализации государственного задания по подготовке специалистов среднего профессионального образования по железнодорожным специальностям: «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство»; «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям)» и запланировать участие по другим специальностям в рамках Федерального закона 217-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». 

Финансироваться техникум в период с 2015 по 2018 годы будет в полном объеме.

 Стороны договорились провести работу по обеспечению учебного заведения специальной литературой по железнодорожным направлениям и подключения к ресурсам электронной библиотеки. Для сотрудников Кызылского транспортного техникума будет разработана программа повышения квалификации и переподготовки по железнодорожным специальностям.

Таким образом, в перспективе предполагается расширение перечня специальностей для подготовки специалистов среднего звена для транспортной отрасли республики и дорожного строительства в увязке с инвестиционным проектом «Строительство железной дороги Кызыл - Курагино» с последующей передачей техникума в ведение Росжелдора и присоединением в качестве филиала к ФБГОУ ВПО «Сибирский государственный университет путей сообщения».  

Завершая встречу, ректор Сибирского государственного университета путей сообщения Алексей Манаков пригласил главу республики Шолбана Кара-оола посетить вуз и встретиться со студентами из Тувы. «На нашей площадке Вы можете проводить любые встречи, в том числе творческие вечера с участием студентов. Мы будем очень рады Вашему приезду», - сказал Алексей Манаков. Шолбан Кара-оол пообещал, что непременно воспользуется такой возможностью. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.