Тувиновед Николай Абаев принимает поздравления с юбилеем

   Пресс-служба горхурала, по материалам tuva.asia, фото Ураны Данзурун
7 ноября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/11/07/tuvinoved-nikolay-abaev-prinimaet-pozdravleniya-s-yubileem.html

Тувиновед Николай Абаев принимает поздравления с юбилеемСегодня отмечает 65-летний юбилей доктор исторических наук, профессор Тувинского государственного университета, почетный доктор буддийской философии Института Буддизма Буддийской Традиционной Сангхи России Николай Вячеславович Абаев. Поздравить ученого пришел Глава Тувы Шолбан Кара-оол, коллеги. Чествование состоялось на кафедре философии ТувГУ, где ученый давно преподает. Глава республики подарил известному исследователю, автору очень интересных гипотез по происхождении тувинского народа семитомник «Урянхай.Тыва дептер» (автор-составитель – Сергей Шойгу).

От имени депутатов Хурала представителей г. Кызыла ученого тепло поздравила председатель комитета по науке, образованию и молодежной политике Наталья Ондар.

Тувиновед Николай Абаев принимает поздравления с юбилеемНиколай Вячеславович Абаев родился 7 ноября 1949 г. в с. Тоора-Хем Тоджинского кожууна Тувинской АССР. Окончил восточный факультет Дальневосточного госуниверситета. Работал во Владивостоке, в Улан-Удэ. Защитил кандидатскую диссертация по теме:  «Соотношение теории и практики в чань - буддизме» в Институте востоковедения РАН. В 1992 г. защитил докторскую диссертацию по теме: «Чань-буддийские культурно-психологические традиции в средневековом китайском обществе».

Будучи уже признанным авторитетом – синологом, буддологом, в 1998 году Н.Абаев переехал из Бурятии в Туву.

Здесь продолжает плодотворную научную жизнь, не переставая писать статьи, монографии - индивидуальные и в соавторстве, совмещая это с педагогической деятельностью, с общественно-политическими интересами. Активная жизненная позиция, принципиальность и прямота, широкий кругозор делают ученого восстребованной фигурой в жизни республики, привлекают к нему других людей. В 2008 году Тывинский госуниверситет издал сборник библиографических трудов Н.В.Абаева в первом выпуске научно-популярной серии "Их жизнь - путешествие в науку".

Николай Вячеславович – человек с широким кругозором. Он занимается исследованиями Тувы, но его сложно назвать просто тувиноведом. Он больше, чем тувиновед. Он пишет о центральной Азии, о Саяно-Байкальском регионе, о кочевых цивилизациях.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.