По губернаторскому проекту в Туве 11-классников школ готовят на базе ТувГУ к поступлению в вузы

   Пресс-служба ТувГУ
5 ноября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/11/05/po-gubernatorskomu-proektu-v-tuve-11-klassnikov-shkol-gotovyat-na-baze-tuvgu-k-postupleniyu-v-vuzy.html

По губернаторскому проекту в Туве 11-классников школ готовят на базе ТувГУ к поступлению в вузыВ рамках реализации губернаторского проекта «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием» в Тувинском государственном университете начались подготовительные курсы по дополнительной образовательной программе «Подготовка абитуриента к поступлению в вуз»

Курсы проходят по двум направлениям: физико-математическому и биолого-химическому. 50 школьников республики из семей, не имеющих детей с высшим образованием, в течение недели будут проходить подготовку для поступления в вуз.

На собрании в честь открытия курсов собрались школьники из разных районов республики, их учителя-сопровождающие, преподаватели ТувГУ, из числа которых выбраны и назначены кураторы групп, организаторы.

Проректор по учебной работе и качеству ТувГУ Лариса Будук-оол поприветствовала школьников и их сопровождающих, подчеркнула, что губернаторский проект является очень важным и нужным для республики: «Все мы знаем, что проект реализуется Правительством РТ, Министерством образования и науки РТ. Совместно была разработана «дорожная карта». Наш университет выразил готовность помочь в реализации данного проекта, так как все мы понимаем большую его значимость для наших школьников – будущих абитуриентов». По губернаторскому проекту в Туве 11-классников школ готовят на базе ТувГУ к поступлению в вузыЛариса Будук-оол пояснила, что данные курсы являются уже вторым этапом реализации проекта. Первым этапом стала приемная кампания, целью которой было выделение целевых мест ребятам из районов: «Сейчас на первом курсе нашего университета учится более восьмидесяти студентов-целевиков, ставших первыми ласточками данного проекта. На втором этапе реализации проекта, из районов республики к нам приехали 50 школьников, которые будут разделены на две группы в соответствии с направленностью – физико-математическую и биолого-химическую. Их будут готовить к сдаче ЕГЭ, к поступлению в наш университет и в другие вузы страны». Проректор также добавила, что курсы краткосрочные, полностью обучить и подтянуть школьников будет сложно. Поэтому задача ребят – дома выполнять задания, данные преподавателями, самостоятельно и серьезно готовиться: «Вы должны серьезно постараться, вам придется много работать и тогда ваши усилия обязательно дадут результаты и принесут свои плоды». Лариса Будук-оол пожелала школьникам удачи, успехов и готовности к серьезной работе.

По губернаторскому проекту в Туве 11-классников школ готовят на базе ТувГУ к поступлению в вузыПредставитель Министерства образования и науки РТ, ведущий эксперт отдела профобразования Аяна Дойбухаа тепло поприветствовала школьников и подчеркнула, что выбор профессии – это сложная и важная задача в жизни каждого школьника, абитуриента. Она также добавила, что потребуется серьезная и честная работа со стороны школьников: «Если у вас есть желание учиться, постигать, искать - это уже хорошо, так как желание приближает к намеченной цели. Будьте упорными, целеустремленными и честными».

Елена Ондар – директор Института начального образования и Татьяна Люндуп – руководитель Центра довузовской подготовки познакомили ребят с программой курсов, которая является очень насыщенной и интересной, представили ребятам их кураторов. По словам Елены Ондар эти же ребята – школьники будут учиться и в период зимних и весенних каникул.

Куратором биолого-химического класса назначена Анай-Кара Шойнуу – молодой и перспективный преподаватель ТувГУ, а опытный Семен Хертек стал куратором физико-математического класса.

Школьникам с 03 по 09 ноября придется много работать, учиться у преподавателей ТувГУ, совершенствовать, углублять свои знания и навыки, искать, думать над выбором будущей профессии. Программа курсов насыщенная и интересная, запланирована также работа с психологом, который будет проводить психологические тренинги, связанные, в частности, с профориентацией


© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.