"Песни любви" от Борбак-оола Салчака

   afisha17.com
3 ноября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/11/03/pesni-lyubvi-ot-borbak-oola-salchaka.html

"Песни любви" от Борбак-оола Салчака9 ноября в Доме народного творчества состоится концерт одного из самых популярных исполнителей Тувы Борбак-оола Салчака, солиста Тувинской Государственной филармонии. Для поклонников своего творчества певец готовится сделать подарок – «Ынакшылдын ырылары» (Песни любви). «Он один из самых душевных певцов Тувы, с очень высокой исполнительской культурой, поэтому и любителей его творчества много. Удивительный голос, проникающий до самого сердца. Замечательный репертуар и уважительное отношение к зрителям», - говорит поклонница творчества исполнителя Оксана Монгуш.

Творческая биография певца начинается с 1996 года, когда он начал работать в Доме культуры села Бай-Хаак методистом. При клубе была создана рок-группа «Предгорье Танды», с этой группой Борбак-оол дебютировал на сцене. Но петь он начал еще в детстве, когда проводил время у своей бабушки на чабанской стоянке. Высоко поднимался на вершину горы «Саамчыыр», здесь и возникала потребность дать волю голосу и своим чувствам.

Вот уже почти 10 лет Заслуженный артист РТ Барбак-оол Салчак работает в составе государственного ансамбля песни и танца «Саяны» и является одним из ведущих вокалистов ансамбля.

Борбак-оол Салчак поет народные, эстрадные тувинские песни разных композиторов, таких как Алена Ийомужап, Сергея Бадыраа, Людмилы Байыр-оол и мн.др. С особой любовью он исполняет песни, посвященные своему краю, месту, где родился, душой переносясь туда.

Борбак-оол Салчак помимо почетного звания « Заслуженного артиста РТ» имеет звания «Заслуженный артист Бай-Тайгинского кожууна», а также звание «Коп-Сооктун Сыгыргазы» которое было присвоено ему земляками за особо душевную мелодичность. Он успешно участвует в различных республиканских, региональных и международных конкурсах, где он обязательно завоевывает различные титулы и награды. Одно из недавних его достижений - звание Лауреата Международных конкурса «От эры», который проходил в г.Абакане республики Хакассия летом 2011 года.

Борбак-оол Салчак активно поддерживает благотворительные проекты. Один из последних, организованных Хуралом представителей г. Кызыла, – концерт в поддержку молодого режиссера Темира Ооржака, после автоаварии прикованного к инвалидному креслу.

На концерте 9 ноября певец и его друзья представят лучшие песни. Справки по телефонам 3-34-46, 8-923-547-9489




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.