Юные спортсмены из Тувы успешно выступили в Ереване на Первенстве мира по вольной борьбе

   Алексей Чамбал-оол
23 октября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/10/23/yunye-sportsmeny-iz-tuvy-uspeshno-vystupili-v-erevane-na-pervenstve-mira-po-volnoy-borbe.html

В Ереване прошло Первенство мира по вольной борьбе среди инвалидов по слуху в возрастной категории «юниоры». В сос­таве сборной команды России выступили и два представителя тувинской школы борьбы под руководством тренера Артыша Доржу.

Отбор членов сборной команды проходил в два этапа: на первенстве России с отбором победителей и сильнейших призеров и на совместных сборах. Для окончательного отбора членов сборной команды были проведены соревновательные схватки с выявлением победителя в каждой весовой категории. При таком тщательном отборе даже победители некоторых весовых категорий остались за бортом. Но наши ребята — ученик 10 класса Бай-Дагской средней школы Эрзинского района Кудерек Ондар в весе 46 кг и студент второго курса УОР Кирилл Багай-оол в весе 60 кг — выдержали суровое испытание. Во время финальной схватки на Первенстве мира Кудерек Ондар получил рассечение брови. Судьи остановили встречу и предложили не продолжать борьбу. Но после осмотра врача Кудерек настоял на продолжении схватки, поверг своего соперника, заслужив необходимое первое место для команды России. Другой наш борец Кирилл Багай-оол занял призовое третье место.

В общекомандном зачете среди 14 команд первое место заняла Россия, второе — Иран, третье –Турция. Поздравляем тренеров Сугдера Ламажапа, Буяна Биче-оола и Артыша Доржу за блестящее выступление их подопечных.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.