Один из ведущих фотографов Тувы отмечает 20-летие творческой деятельности персональной выставкой

   Пресс-служба горхурала
23 октября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/10/23/odin-iz-veduschih-fotografov-tuvy-otmechaet-20-letie-tvorcheskoy-deyatelnosti-personalnoy-vystavkoy.html

Один из ведущих фотографов Тувы отмечает 20-летие творческой деятельности персональной выставкойСегодня в Центре развития традиционной тувинской культуры и ремесел в 15 часов торжественно откроется персональная фотовыставка «Тува в объективе» одного из ведущих фотомастеров Тувы Василия Максимовича Балчый-оола. Вот уже 20 лет в его объективе события и люди Тувы. Он также талантливый художник, автор очень известных детских раскрасок, посвященных Кызылу, вышедших в 90-х годах. Василий Балчий-оол одним из первых в Туве освоил компьютерную верстку.

Он активный участник многих издательских проектов Тувы: Государственная книга «Заслуженные люди Тувы ХХ века», альбом «Девять драгоценностей», «Вместе с Россией. В 2013 году именно логотип, разработанный Василием Балчый-оолом, стал главным символом 100-летия единения Тувы и России, основания города Кызыла.

Фотоработы Василия Балчий-оола в рамках самых разных выставок представляли Туву в Хельсинки, Варшаве, Берлине, Брюсселе, Лилле, Паржие, Мадриде. Многие фотографии мастера переданы в фонды Национального музея им. Алдан-Маадыр.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.