Глава Тувы проверил готовность Шагонарской ТЭЦ к отопительному сезону

   gov.tuva.ru
13 октября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/10/13/glava-tuvy-proveril-gotovnost-shagonarskoy-tec-k-otopitelnomu-sezonu.html

Глава Тувы проверил готовность Шагонарской ТЭЦ к отопительному сезонуОна уже давно выработала свой ресурс и поэтому находится на особом контроле властей. Глава Тувы обязательно посещает объект в начале отопительного сезона, дотошно вникая во все детали, устраивая настоящий экзамен руководству района и специалистам-энергетикам: объем, сроки, качество ремонтных работ, наличие запасных частей, завоз угля, работа всего оборудования, температура воды, профессиональная подготовка сотрудников, условия их труда и заработная плата и даже – порядок на станции. Год назад в начале октября картина на предприятии была не очень оптимистичная – 91 % готовности, нехватка запчастей, отсутствие элементарного порядка в котельной и на территории, проблемы с дисциплиной, задержка зарплаты в несколько месяцев. В этом году коллективу при поддержке администрации района, удалось ситуацию немного изменить.

Глава Тувы проверил готовность Шагонарской ТЭЦ к отопительному сезонуКак сообщил директор ГУП «Шагонартепло» Нил Баутдинов, ремонтные работы проведены в полном объеме, создан аварийный запас материалов, отопительный сезон начат в нормальном режиме. Вопросы остаются только с созданием оптимального запаса угля – мешают долги. Имеющегося в данный момент топлива хвати на неделю.

После осмотра станции в помещении пункта управления состоялось рабочее совещание. Глава республики отметил изменения: «Даже по внешнему виду объекта и сотрудников, по их отношению к работе видно, что коллектив заметно подтянулся. Чувствуется настрой держать объект в рабочем состоянии, обеспечить стабильную работу в зимних условиях. Если мне люди говорят, что зарплата у них нормальная и получают ее вовремя – я понимаю, что они заинтересованы в том, чтобы предприятие работало и развивалось. За сентябрь надо тоже быстрее выплачивать. Сейчас мы параллельно решаем вопрос строительства новых котельных в Шагонаре и в Ак-Довураке. Как вы знаете, удалось доказать в федеральных структурах необходимость этого. Уже в этом году по программе «Энергоэффективность и развитие энергетики на 2014 – 2020 годы», из федерального бюджета выделено 428,6 миллиона рублей на проектирование объектов. До конца года проектные работы должны быть завершены. Так что новая станция у вас будет. Но это не значит, что все старое надо забросить. Наоборот: все должно быть сохранено. Тем более, что для строительство новой котельной нужно время».

С руководством ГУП «Шагонартепло» и администрации района Шолбан Кара-оол обсудил и дальнейшую судьбу Шагонарской ТЭЦ. Глава республики поддержал намерение местных властей и производственников сохранить объект в рабочем состоянии – для использования в развитии промышленной зоны города. Также председатель администрации района Мерген Анай-оол рассказал о прохождении отопительного сезона в других населенных пунктах района, в том числе в селе Хайыракан, где установлены новые локальные котельные: там все работает в штатном режиме. Глава региона поручил держать объекты теплоэнергетики, в том числе их обеспечение углем, на особом контроле.

Глава Тувы подчеркнул, что несмотря на положительные изменения по сравнению с прошлыми годами на Шагонарской ТЭЦ, проблем остается еще совсем немало. Поэтому особо контролировать этот объект поручено первому заместителю главы республики по вопросам жизнеобеспечения Владимиру Фалалееву. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.