Борьба с лесными пожарами в Туве продолжается

   Пресс-служба ГУ МЧС по РТ
6 октября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/10/06/borba-s-lesnymi-pozharami-v-tuve-prodolzhaetsya.html

Борьба с лесными пожарами в Туве продолжаетсяВ Туве по-прежнему остается сложной обстановка с лесными пожарами. На территории республики продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации регионального характера.

Десятилетний анализ показывает, что лесопожарный период 2014 года по своим показателем аналогичен лесопожарному периоду 2007 года, когда также было зарегистрировано более 300 лесных пожаров на территории Республики Тыва. 

В этом году, в связи с установившейся с середины лета жаркой и сухой погодой на территории республики, почти ежедневно регистрировался пятый класс пожарной опасности. Обстановка с лесными пожарами в Туве усложнялась с каждым днем. Большинство очагов пожаров были зарегистрированы в труднодоступных отдаленных  местах. 

Для стабилизации сложнейшей обстановки с природными пожарами в Туву в июле и августе были направлены воздушные суда авиации МЧС России, количество которых на территории региона впервые было увеличено до 6 единиц.  

Всего на борьбу с  пожарами в лесах привлекалось от МЧС России  два самолёта Бе-200, три вертолета Ми-8 и вертолет МИ-26. Которые за период работы на территории региона произвели более 80 сливов воды в объеме более 700 тонн, перебросили с уже ликвидированных пожаров на новые очаги  883 авиадесантников,  а также  постоянно проводили авиационную разведку пожарной обстановки. 

На сегодняшний день для ежедневного мониторинга ситуации, переброски сил и средств на территории республики задействован вертолет Ми-8 Красноярского авиационно-спасательного центра МЧС России.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.