В Туве действуют 11 лесных пожаров

   Азияна Тау, Агентство по делам ГО и ЧС
30 сентября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/09/30/v-tuve-deystvuyut-11-lesnyh-pozharov.html

В Туве действуют 11 лесных пожаровВ Туве сохраняется теплая, сухая погода. По информации ГАУ РТ «Авиалесоохраны», на 30 сентября 2014 года в Туве действуют 11 лесных пожаров на общей площади 1028 га. Наибольшее количество пожаров зарегистрировано в Пий-Хемском районе. Там действуют 5 пожаров на общей площади 548 га. 2 пожара на общей площади 200 га бушуют в Тес-Хемском районе, а в Каа-Хемском, Чеди-Хольском, Дзун-Хемчикском, Сут-Хольском районах действуют по одному пожару. Возникло пожаров за сутки – 3, ликвидировано 2 пожара, локализовано – 2.

Всего для тушения пожаров задействованы 243 человек, привлечено 17 единиц техники, сообщили ИА Тува-Онлайн в пресс-службе Агентства по делам ГО и ЧС Республики Тыва. Всего с начала лесопожарного периода на территории республики по данным Государственного комитета лесного хозяйства РТ зарегистрировано 350 лесных пожаров на общей площади 97899,21, из них 93828,21 га, лесная.

В большинстве случаев основным виновником лесных пожаров является человек - его небрежность при пользовании огнем во время работы и отдыха. Очень много пожаров возникают в результате сельскохозяйственных палов, сжигания мусора, в местах пикников, сбора грибов и ягод, во время охоты, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты. Часто можно заметить, насколько завален лес бутылками и осколками стекла. В солнечную погоду эти осколки фокусируют солнечные лучи как зажигательные линзы. Не потушенный костер в лесу служит причиной последующих больших бедствий.

В связи с этим, Агентство ГО и ЧС Республики Тыва убедительно просит население республики в пожароопасный период воздержаться от посещения лесных массивов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.