Тувинские "Саяны" и Омский хор в проекте "Все мы из Сибири"

   mkrf.ru, tuvaculture.ru
29 сентября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/09/29/tuvinskie-sayany-i-omskiy-hor-v-proekte-vse-my-iz-sibiri.html

Тувинские "Саяны" и Омский хор в проекте "Все мы из Сибири"Искусство горлового пения, самобытная хореография, яркие национальные костюмы и оригинальное звучание таких традиционных инструментов, как игил, бызаанчы, дошпулуур, чанзы, чадаган, лимби, кенгирге – все это продемонстрирует омской публике Тувинский государственный ансамбль песни и танца «Саяны», который по приглашению Государственного Омского русского народного хора впервые выступит в нашем городе. 30 сентября оба коллектива встретятся на сцене Концертного зала филармонии и дадут совместное представление, получившее название «Все мы из Сибири».

«Все мы из Сибири» – новый проект Омской филармонии. В его рамках омские артисты устраивают обменные гастроли с ведущими музыкальными и танцевальными сибирскими коллективами, знакомят зрителей с их творчеством, делятся опытом и обогащают репертуар.

Накануне предстоящего концерта в нашем городе Омский русский народный хор и тувинский ансамбль песни и танца «Саяны» дали совместное выступление в Кызыле на праздновании 100-летия единения Тувы и России и 100-летия города Кызыла. С этой целью артисты подготовили два совместных номера – танец на темы русской народной и тувинской мелодий, посвященный дружбе народов, и песню о Туве, которую написал художественный руководитель Омского русского народного хора Александр Зобов на стихи тувинского поэта Леонида Чадамба. 30 сентября в Концертном зале филармонии познакомиться с ними смогут и зрители нашего города.

Ансамбль «Саяны» в этот вечер представит публике свою новую концертную программу, получившую название «Золотые стрелы мечты». Она также посвящена 100-летию единения Тувы с Россией. Средствами музыки, танца и песни в представлении показана богатейшая история и культура республики Тыва, вековечная мечта тувинских предков о единении всех племен и народов, проживающих на территории древней Тувы, о мирной жизни без взаимной вражды и войн, о сохранении этноса, его языка, культуры, которые веками бережно сохранялись и передавались. Образ стрелы имеет множество значений. В тувинском фольклоре она символизирует судьбу, жизненный путь человека, а также солнечный луч.

В нынешнем году тувинский государственный ансамбль песни и танца «Саяны» отмечает 45-летний юбилей. Этот высокопрофессиональный коллектив стал хранителем и продолжателем народной мудрости. Программы ансамбля основаны на самобытном музыкальном и танцевальном фольклоре тувинцев. Творчество «Саян» питают мифология и предания народов Азии, удивительный край с целебными источниками, с первозданной природой, богатое культурное наследие народа.

Своей необычностью, самобытностью и высоким уровнем мастерства ансамбль «Саяны» производит неотразимое и незабываемое впечатление на зрителя. С его искусством знакомы жители не только нашей страны, но и Японии, Чехословакии, Болгарии, Монголии, Франции, ФРГ, США, Италии, Швейцарии и Кубы. «Саяны» – дипломант всесоюзных и всероссийских фестивалей и конкурсов, обладатель серебряной и бронзовой медали I Всероссийских Дельфийских игр в Москве и золотой медали Конкурса танца и музыки в Дижоне (Франция).




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.