Парламент Тувы определился структурно и кадрово

   khural.org
29 сентября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/09/29/parlament-tuvy-opredelilsya-strukturno-i-kadrovo.html

Парламент Тувы определился структурно и кадровоСегодня состоялось первое организационное заседание Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва второго созыва. Это означает, что парламент Тувы, как постоянно действующий и единственный законодательный (представительный) орган государственной власти Республики Тыва, приступил к исполнению своих полномочий, которые определены федеральным законодательством и Конституцией Республики Тыва. Были сформированы рабочие органы парламента республики, то есть, избраны Председатель Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва, его заместитель и председатели комитетов.

На заседание были приглашены члены правительства, Избирательной комиссии Республики Тыва, общественных объединений, а также представители субъектов права законодательной инициативы. 

Парламент Тувы определился структурно и кадровоОткрыл заседание старейший по возрасту депутат Иван Чучев. Он зачитал поздравительную телеграмму от Сергея Нарышкина, Председателя Государственной Думы. В ней, в частности говорилось: «ваш профессионализм, чувство ответственности, умение слышать запросы общества помогут вам эффективно решать задачи развития вашего региона».

Председатель Избирательной комиссии Республики Тыва Болат-оол Ондар огласил итоги выборов. Он отметил, что в ходе осенней избирательной кампании в Верховный Хурал были избраны 32 депутата: из них 16 по единому республиканскому избирательному округу и 16 по одномандатным избирательным округам. В результате выборов 31 депутат избран от политической партии «Единая Россия», 1 депутат - от политической партии «Справедливая Россия». В голосовании приняли участие 128 471 избиратель, что составляет 80,53 процента избирателей, включенных в списки избирателей. В конце выступления Болат-оол Ондар пожелал депутатам Верховного Хурала второго созыва плодотворной и конструктивной работы.

 Парламент Тувы определился структурно и кадровоВице-премьер Артур Монгал передал парламентариям слова поздравлений от Главы Тувы Шолбана Кара-оола и акценты в работе, на которые обращает внимание глава региона. «Парламент, как главная дискуссионная площадка республики, всегда должен оставаться местом обсуждения острых проблем. Избиратели ожидают от вас не столько глобальных решений, сколько решения насущных практических вопросов. Будет здорово, если вы будете привлекать общественность к их обсуждению, давать людям возможность участвовать в законотворчестве, совместно с ними выявлять «белые пятна» в региональном законодательстве.  Например, защищенность детей в интернет - пространстве. Несомненно, большой резонанс в обществе вызовет ваше решение по транспортному налогу. Надо проявить максимум взвешенности и объективности при втором чтении этого законопроекта.

На мой взгляд, очень злободневной проблемой является экологическая безопасность. В частности, законопроект об охране атмосферного воздуха на территории республики. Это давно назревшая экологическая проблема. Для того чтобы перестать дышать сажей, мы годами бьемся над строительством ТЭС-2 в Кызыле, не только потому, что необходимо решить вопрос энергодефицита, но и потому, что загрязненность воздуха в столице выходит за все нормы и существенно влияет на здоровье людей. Поддержите Правительство. Примите закон «Об охране атмосферного воздуха». Имея требования законодательного органа, нам, возможно, будет легче пробивать данный вопрос на федеральном уровне.

Парламент Тувы определился структурно и кадровоНа сегодняшний день задача номер один – в условиях очень жесткого бюджета страны добиться реалистичного республиканского закона о бюджете, принять меры к сокращению неэффективных расходов и ни в коем случае не забывать о социальных обязательствах.

Нам усиленно надо работать, исходя из задач, поставленных Президентом страны на прошедшем недавно заседании Госсовета, – в   течение ближайших полутора-двух лет повысить конкурентоспособность отечественного реального сектора через доступность кредитов, развитие инфраструктуры и профессионализм кадров. Наша задача – использовать   емкий внутренний рынок, заполнить его качественными товарами отечественного производства с учетом интересов потребителей. Решение поставленных Президентом задач также зависит от всех нас здесь присутствующих. Прошу вас сконцентрироваться на четкой и эффективной их реализации, мобилизовать для этого все имеющиеся резервы».

Первый документ, принятый новым составом парламента, - Регламент Верховного Хурала.

Депутаты по предложению фракции «Единая России» избрали на должность Председателя Верховного Кан-оола Даваа. Кан-оол Тимурович поблагодарил своих коллег за высокое доверие, поддержку и заверил, что приложит все усилия для организации плодотворной работы на 5 парламентских лет. Заместителем избрана Ирина Самойленко, входившая в тройку лидеров партийного списка единороссов.

В структуре Верховного Хурала будут работать 7 комитетов. Ирина Самойленко возглавит комитет по социальной политике и, как в прежнем составе, будет совмещать эту должность с обязанностями вице-спикера.

Председателем комитета по конституционно-правовой политике и государственному строительству избран Виктор Глухов. Эту должность он будет совмещать с должностью руководителя фракции политической партии «Единая Россия» в Верховном Хурале. Комитет Верховного по финансовой, экономической, инвестиционной политике и предпринимательству возглавит Маргарита Чульдум. Она в первом созыве также была руководителем этого комитета.

Председателем комитета по энергетике, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству избрана Алдын-кыс Конгар. Комитет по безопасности, правопорядку и приграничным вопросам возглавит Виталий Бартына-Сады, по аграрной политике, земельным, имущественным отношениям и экологии – Радислав Наважап, по взаимодействию с федеральными органами власти, органами местного самоуправления, институтами гражданского общества и информационной политике – Юрий Кара-оол.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.