Сегодня в День Енисея – исток реки «поговорит» с устьем

   Пресс-служба хурала представителей г. Кызыла
27 сентября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/09/27/segodnya-v-den-eniseya-istok-reki-pogovorit-s-ustem.html

Сегодня в День Енисея – исток реки «поговорит» с устьемСегодня по инициативе Республики Тыва и города Кызыла, отмечающих в этом году 100-летие единения Тувы и России, основания столицы региона, сразу четыре города, расположенных по течению Великой реки, проведут в 15 часов по сибирскому времени (11.00 мск) телемост. Он свяжет молодежь Кызыла (0 км, у рождения реки на слиянии Большого и Малого Енисея) – Шагонара (137 км вниз по реке от Кызыла) – Красноярска (1025 км) – Дудинки (3054 км от Кызыла). Дудинку от впадения реки в Карское море отделяют 433 км. Все действо будет транслироваться на портале tuva.ru

На Набережной реки Енисея в Кызыле, где расположен географический центр Азии, и где установлен в этом году обновленный скульптурный ансамбль, выполненный и отлитый в бронзе известным скульптором Даши Намдаковым по скифским мотивам, сегодня откроется Free Wi-Fi Zone (провайдер - ОАО "Тывасвязьинформ").

Мероприятие соберет в Кызыле продвинутых пользователей Интернет, юных художников, ценителей творчества Даши Намдакова, который в эти дни находится в пути в Лондон и будет только на телефонной связи с участниками Дня Енисея. На Набережной у рождения реки будут выступать лучшие: «Чангы-Хая», «Азас», Альберт Кувезин, «Ой-Да», «Ивушки». Сразу после Интернет-моста меломанов ждет концерт группы «Центр Азии».

В Шагонаре молодежь будет приветствовать своих сверстников из других приенисейских городов на площади у Администрации района. Здесь будет проходить шахматный турнир.

Красноярцы выйдут на связь из Дворца Культуры труда и согласия, где сегодня проходит 10-й фестиваль любителей ирландских танцев.

Жители Таймыра, расположенного в зоне Крайнего Севера, выйдут на связь из Краеведческого музея в Дудинке.

Енисей — одна из величайших рек страны — входит в десятку крупнейших рек мира по площади водного бассейна, занимая важное место в жизни всей Сибири. Учитывая значимость реки Енисей для регионов Сибирского федерального округа, с целью привлечения внимания общественности и бизнеса к проблемам реки и пропаганды экологических знаний, каждую последнюю субботу сентября проводится День Енисея. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.