Телемост свяжет в День Енисея исток и устье Великой реки – молодежь Кызыла, Шагонара, Красноярска, Дудинки

   Пресс-служба горхурала
25 сентября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/09/25/telemost-svyazhet-v-den-eniseya-istok-i-uste-velikoy-reki-molodezh-kyzyla-shagonara-krasnoyarska-dudinki.html

Телемост свяжет в День Енисея исток и устье Великой реки – молодежь Кызыла, Шагонара, Красноярска, ДудинкиВ День Енисея, 27 сентября, набережная Великой реки у истока в Туве, где сливаются Большой и Малый Енисей, в географическом центре Азии станет местом широкомасштабного действия. Здесь телемостом, связывающим города, расположенные по течению Енисея, торжественно откроется Wi-Fi зона. Подарок к 100-летнему юбилею Кызыла делает ОАО «Тывасвязьинформ», ведущий оператор связи Тувы.

Телемост свяжет в День Енисея исток и устье Великой реки – молодежь Кызыла, Шагонара, Красноярска, ДудинкиЛюбимое место отдыха кызылчан и многочисленных туристов к 100-летию единения Тувы и России значительно преобразилось. Набережная реконструирована при поддержке федерального правительства.

А знаковый обелиск, отмечающий географическую точку – центр Азии – теперь предстает в виде великолепного скульптурного Телемост свяжет в День Енисея исток и устье Великой реки – молодежь Кызыла, Шагонара, Красноярска, Дудинкиансамбля, выполненного в скифских мотивах известным скульптором Даши Намдаковым.

Интересно, что автор скульптурного шедевра,  выйдет на прямую связь из Лондона с молодежью, которая соберется в этот день на самых разных площадках приенисейских городов: кызылчане будут на набережной у Центра Азии, шагонарцы – на площади у Телемост свяжет в День Енисея исток и устье Великой реки – молодежь Кызыла, Шагонара, Красноярска, Дудинкиадминистрации города, где также обеспечена свободная Wi-Fi зона; молодежь Красноярска – в краевом Дворце культуры Труда и Согласия, где в эти дни проходит краевой конкурс ирландских танцев; молодежный актив Дудинки – в Таймырском краеведческом музее, здание которого стоит прямо на набережной Енисея недалеко от впадения реки в Северно-Ледовитый океан.

На набережной в Кызыле в этот день с 14 часов юные художники развернут на пленэре свои мольберты. У них много тем для творчества – и рождение Енисея, и священная гора Догээ, расположенная на противоположном берегу реки, и обновленный обелиск Телемост свяжет в День Енисея исток и устье Великой реки – молодежь Кызыла, Шагонара, Красноярска, Дудинки«Центр Азии» в центре фонтана, который окружают 12 животных-восточных символов года, и отлитые в бронзе скифские царь и царица в момент охоты, и скульптуры «Энесай» (мать-река), «Мой дом», созданные этим летом участниками Первого международного скульптурного симпозиума.

Для всех желающих о достопримечательностях парка «Центр Азии», истории города  расскажут депутаты Хурала представителей Кызыла.  Телемост свяжет в День Енисея исток и устье Великой реки – молодежь Кызыла, Шагонара, Красноярска, Дудинки На площадке у скульптурной группы «Царская охота», принесшей Даши Намдакову в декабре 2013 года в Италии звание «Лучшего скульптора года», будут выступать лучшие коллективы главной кузницы кадров  для культуры Тувы – Кызылского колледжа искусств.

 Перекличку городов проведет КВНщик Сылдыс Калиндуу. У молодежи будет возможность пообщаться при помощи Интернет-моста с Даши Намдаковым.

Ожидается и музыкальный подарок от Тувы всем приенисейским городам. Его готовит Государственная филармония республики. Это и гТелемост свяжет в День Енисея исток и устье Великой реки – молодежь Кызыла, Шагонара, Красноярска, Дудинкиорловое пение, и концерт легендарной группы "Центр Азии". Известно, что будет выступать и знаменитый рок-музыкант Альберт Кувезин, лидер группы «Ят-Ха», единственного коллектива в России, удостоенного престижной мировой премии «BBC Radio-3». А это подарок для всех сибирских меломанов! Знаменитый музыкальный критик Артемий Троицкий считает, что в мире есть только два великих голоса «Паваротти и Кувезина».

Телемост свяжет в День Енисея исток и устье Великой реки – молодежь Кызыла, Шагонара, Красноярска, ДудинкиГоворят, что есть идея и спеть всем вместе хотя бы один-два куплета легендарной песни Мергена из фильма «Люди голубых рек». Вот только организаторы сомневаются, успеют ли другие города ее выучить, да и музыканты говорят, она трудновато поется. Но организаторы уверены, должно получиться, самое важное – знать слова:

Я могу быть в любой стороне.

В Антарктиде, в Крыму, на Урале.

Но как близки и дороги мне

Эти с детства знакомые дали.

Ты широк и могуч, Енисей!

Ты зовешься Великой рекою.

Ты гордишься свободой своей.

Мы по праву гордимся тобою!




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.