Уроженец Монгун-Тайги Антон Салчак стал двукратным победителем первенства мира по кикбоксингу

tuvsu.ru
23 сентября 2014 г.

Уроженец Монгун-Тайги Антон Салчак стал двукратным победителем первенства мира по кикбоксингуСтудент 2 курса факультета физической культуры и спорта Тувинского госуниверситета Антон Салчак стал двукратным победителем первенства мира по кикбоксингу в разделе «Лоу-кик» (самый жесткий раздел), проходившего в г. Римини (Италия) с 6 по 14 сентября. В соревновании приняло участие более 1000 спортсменов из разных стран. Первым Антон встречался с  португальцем Эдуардо Платц, вторым – с азербайджанцем Чингизом Ахмадовым, а финальная третья – с киргизским спортсменом Бабуром.

По словам Антона, самый трудный бой был с азербайджанским спортсменом. В полуфинале и финале отношение судей было, мягко говоря, на стороне соперников. Но мастерство преодолело все субъективные факторы и – золотая медаль у Антона.

По итогам турнира сборная России заняла общекомандное 1 место. Среди них тувинские спортсмены стали обладателями  двух золотых медалей, трех серебряных и одной бронзовой.

Антон Салчак уроженец горной Монгун-Тайги. Его первым тренером был Хертек Когелдей Данзы-Белекович. В жизни Антона была трагическая ситуация, когда в результате схода лавины он потерял своих друзей. Но юноша не сломался и добивается новых высот в спорте.

По приезду домой победителя чествовали в родном вузе. Ректор Тувинского госуниверситета Ольга Хомушку поздравила Антона Салчака с победой. Следует отметить хорошую подготовку в целом сборной Республики Тыва и поблагодарить главного тренера, президента Федерации кикбоксинга РТ, заслуженного мастера спорта Монгуша Мергена Намчаловича и нынешнего тренера из ТувГУ Шивит-Хуурака Илью Кимовича.

Ольга Матпаевна отметила, что в университете обучается немало чемпионов и предложила заведующему кафедрой физической культуры Илье Шивит-Хуураку создать «Клуб чемпионов».