В Минусинске реконструируют события гражданской войны 1919 года и участия армии Кравченко-Щетинкина

   press-line.ru
19 сентября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/09/19/v-minusinske-rekonstruiruyut-sobytiya-grazhdanskoy-voyny-1919-goda-i-uchastiya-armii-kravchenko-schetinkina.html

В Минусинске реконструируют события гражданской войны 1919 года и участия армии Кравченко-ЩетинкинаБлагодаря гранту, который получил Минусинский краеведческий музей им. Мартьянова за победу во всероссийском конкурсе проектов "Культурная мозаика малых городов и сел", в Минусинске реализуется проект по сохранению исторического наследия времен Гражданской войны. Организаторы и авторы проекта отмечают, что памятные даты Гражданской войны позволили объединить силы различных организаций, связанных с просветительской деятельностью: школ, музеев, домов культуры.

Как сообщили в администрации Минусинска, в минувшие выходные жители города и соседних районов края стали свидетелями сражений времен Гражданской войны. Сотрудники минусинского музея, краеведы и молодые реконструкторы-любители воспроизвели бой партизанской армии с белогвардейцами у горы Думная в окрестностях села Знаменка и вступление партизанской армии Кравченко – Щетинкина в город.

Научный сотрудник краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова Александр Чернышов пояснил, что в сентябре 1919 года партизанская армия Кравченко и Щетинкина наступала на Минусинск и шла со стороны Белоцарска – современного Кызыла. Перед вступлением в Минусинск прошла серия боев с белогвардейцами, но бой под горой Думная был решающим. "Именно в этом месте была разгромлена последняя белогвардейская часть – 31-й пехотный полк и части добровольцев. Спустя 95 лет мы попытались реконструировать это историческое событие". Получилось яркое, красочное действо. Все "орудия" стреляли, пулемет работал, ружья тоже все стреляли, в ходе боя использовались эффекты и пиротехника". Зрители с интересом наблюдали за тем, как разворачивались события 1919 года: пытаясь прорваться в направлении города Минусинска, отряд белогвардейцев пошел в атаку, но со стороны Знаменки был встречен плотным артиллерийским и пулеметным огнем партизанского отряда Щетинкина. В ходе ожесточенной схватки в тыл белым вышел конный отряд под командованием Кравченко. Попав в окружение, белогвардейский отряд понес значительные потери и вынужден был сдаться партизанам.

Также на площади III Интернационала в Минусинске историки реконструировали вступление партизанской армии Кравченко – Щетинкина в город и встречу армии минусинцами. Как отметила директор Минусинского музея имени Мартьянова Людмила Ермолаева, 95 лет назад сентябрьским утром Минусинск был взят партизанской армией, а уже в ноябре-декабре практически весь юг Минусинской губернии перешел на сторону советской власти. 30 сентября 1919 года на Соборной площади состоялся митинг партизанской армии. "Нынешние поколения минусинцев прошли тем же маршрутом и организовали на площади у музея памятную акцию, чтобы напомнить об этой дате в истории родного города и края", - пояснила она. Также в рамках проекта у подножия горы Думная состоялся фестиваль военно-исторического моделирования, где были представлены костюмы, исторические находки и материалы, собранные во время разных экспедиций и исследовательской работы, предметы вооружения и военной формы времен Гражданской войны. В нем приняли взрослые и дети – участники клубов из Красноярского края и Хакасии.

Организаторы проекта обещают, что его итогом станет создание сайта, посвящённого истории Гражданской войны в Енисейской губернии.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.