На спортзалы и спортплощадки в сельских школах Тувы выделяются 42 млн. рублей

   gov.tuva.ru
18 сентября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/09/18/na-sportzaly-i-sportploschadki-v-selskih-shkolah-tuvy-vydelyayutsya-42-mln-rubley.html

На спортзалы и спортплощадки в сельских школах Тувы выделяются 42 млн. рублейДо конца текущего года в сельских школах республики планируется оборудовать 14 новых универсальных открытых спортивных площадок и капитально отремонтировать и оснастить спортивным инвентарем 10 спортзалов. На эти цели будет направлено 42 миллиона рублей, включая 39,9 миллиона из федерального и 2,1 миллиона рублей из республиканского бюджетов. Средства федерального бюджета выделяются в рамках реализации федеральной государственной программы «Развитие образования на 2013 – 2020 годы» на основании Соглашения Правительства Тувы с Министерством образования и науки России о предоставлении региональному бюджету субсидии. Они будут направлены на создание в сельских школах республики условий для занятий физической культурой и спортом. 
Первоначальная сумма федеральных средств определялась на 2014 год в объеме 25,2 миллиона рублей. Однако, благодаря увеличению размеров софинансирования из республиканского бюджета, размер субсидии удалось увеличить почти на 15 миллионов рублей, которые пошли на расширение списка спортивных объектов и более качественное оснащение и оборудование уже намеченных для включения в перечень. В ходе участия республики в реализации федеральной госпрограммы в сельских школах Тувы будут отремонтированы 55 спортзалов, открыт новый спортзал в одной из школ, созданы два школьных спортивных клуба, на территории большинства школ построены универсальные открытые спортплощадки. Конечным результатом должно стать увеличение доли учащихся, проживающих в сельской местности и регулярно занимающихся физической культурой и спортом во внеурочное время, в общей сложности на 20 процентов. 
Заместитель регионального министра образования и науки Аганак Монгуш отмечает: «В последние годы по инициативе Главы республики принимаются действенные меры по развитию физкультуры и спорта, в том числе и в сельской местности. Строятся новые спортзалы, открываются спортплощадки и футбольные поля с искусственным покрытием, активно реализуется губернаторский проект «Спорт – во дворы». Спортивные сооружения есть практически в каждой сельской школе. Однако далеко не все они соответствуют современным требованиям. Так, пока мы имеем 14 спортплощадок и 10 спортивных залов, оборудование которых полностью отвечает стандартам. Участие республики в федеральной госпрограмме уже в этом году позволит увеличить этот показатель ровно в два раза». По информации Минобрнауки, в настоящее время проходят торги по определению подрядчиков на капитальный ремонт спортзалов. На следующей неделе состоится аукцион по распределению подрядов на оборудование универсальных спортплощадок.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.