Компания МТС подарила кызылчанам к 100-летию сеть 4G

   Татьяна Речка, МТС
8 сентября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/09/08/kompaniya-mts-podarila-kyzylchanam-k-100-letiyu-set-4g.html

Компания МТС подарила кызылчанам к 100-летию сеть 4GКомпания МТС запустила в эксплуатацию сеть 4G (LTE) в Республике Тыва. Это подарок ведущего оператора связи России к 100-летию единения Тувы и России, основания города Кызыла. Сети «четвертого поколения» обеспечат жителей г. Кызыла высокоскоростной передачей данных на скорости до 75 Мбит/с.

На первоначальном этапе строительства 4G МТС развернула сеть в столице республики, базовые станции установлены в центральных густонаселенных районах города, а также в популярных местах досуга и отдыха, на территории социально важных объектов – Тувинском государственном университете, Перинатальном центре, Республиканском медицинском колледже.

В рамках подготовки к запуску сети 4G в регионе МТС произвела полную модернизацию 400 км волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) по направлению г. Кызыл - г. Абакан, что позволило в два раза расширить его пропускную способность. В настоящее время компания осуществляет строительство ВОЛС г. Кызыл – г. Шагонар для обеспечения возможности запуска в городе сети 4G до конца года.

«Развитие услуг скоростного доступа в интернет в республике — одна из наших приоритетных задач. Работа сети 4G МТС будет способствовать увеличению числа пользователей электронных государственных услуг, сокращению «цифрового неравенства» и повышению инвестиционной привлекательности нашего региона. Примечательно также, что запуск сети произошел накануне празднования знаменательной даты – 100-летия единения России и Тувы и 100-летия города Кызыла», - отметила министр информатизации и связи Республики Тыва Органа Натсак.

«Популярность мобильного интернета МТС среди жителей республики постоянно возрастает - за последний год трафик передачи данных МТС здесь увеличился более чем в 1,5 раза, а продажи устройств с поддержкой сети 4G в наших салонах возросли в 10 раз. Чтобы удовлетворить спрос пользователей на современные сервисы, мы запустили сети «четвертого поколения» в регионе. Это позволит нам предложить абонентам новые возможности интернет-доступа на скоростях в два-три раза превышающих скорости сети «третьего поколения», - отметил директор филиала МТС в Республике Тыва Григорий Чернов.

Абоненты, чьи устройства поддерживают стандарт связи 4G (LTE), при помощи новой сети смогут комфортно просматривать видео в HD-качестве, быстро скачивать тяжелые файлы, играть в онлайн игры.

Корпоративные клиенты МТС смогут использовать сеть 4G для организации полноценных видеоконференций вне офиса, а также удаленной работы с базами данных.

Для подключения к сети 4G МТС достаточно установить SIM-карту в устройство с поддержкой технологии LTE. Для работы в сети «четвертого поколения» доступны мультистандартные модемы и 4G Wi-Fi-роутеры от МТС, смартфоны, планшеты от ведущих производителей, в том числе LTE-планшет МТС 1078 и LTE-смартфон МТС 978. Тарифы и тарифные опции МТС на услуги передачи данных едины независимо от того, в какой сети зарегистрирован абонент — 2G, 3G или 4G.

На данный момент собственные сети LTE МТС действуют более чем в 47 субъектах Российской Федерации, в том числе в Новосибирской и Томской областях, Забайкальском, Красноярском, Хабаровском, Приморском, Ставропольском краях, в Якутии, в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в населенных пунктах Республики Коми, Псковской, Кировской, Свердловской, Тамбовской, Ростовской, Амурской, Тверской, Рязанской и Калужской областях, а также в республиках Адыгея, Башкирия, Северная Осетия, Татарстан, Хакасия, Удмуртия и других. До конца 2014 года МТС расширит сеть LTE до 74 регионов страны, а к 2015 году сеть LTE охватит всю населенную территорию России.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.