Мастер-класс бельгийского зятя легендарной цирковой семьи Оскал-оол

   Марина Кенин-Лопсан, Тувинская правда, tuvapravda.ru
7 сентября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/09/07/master-klass-belgiyskogo-zyatya-legendarnoy-cirkovoy-semi-oskal-ool.html

Мастер-класс бельгийского зятя легендарной цирковой семьи Оскал-оолВ Кызыле около Дома быта продолжаются выступления артистов цирка «Золотой дракон», в которых участвуют представители знаменитой семьи Оскал-оолов.

Внучка основателя династии Долана замужем за французом Лоиком Моллой, с которым они вместе 14 лет. Он имеет черный пояс по кунг-фу, каскадер, занимается восточными единоборствами с детьми, родными и живущими под Антверпеном, где дом семьи. Об этом я писала в нашей газете прошлым летом, вернувшись из командировки по странам Европы.

Приехав в Кызыл из Бельгии в конце августа всей семьей, Лоик сразу попал в поле зрения местных любителей восточных видов единоборств. С ним связался руководитель федерации ушу Роберт Кунзек, договорились об общении. Быстро собрались местные ребятишки, на встречу пришли Лоик, Долана и их старшая дочь Шенон. Конечно, был и рассказ гостей про знаменитого дедушку, Владимира Оскал-оола, народного артиста СССР. Наши дети продемонстрировали, чему они научились под руководством наставника. А Лоик показал своё искусство, дал мастер-класс ребятам.

На этом история не закончилась. Подготовили совместный выход на арену цирка. И выступили 31 августа перед началом представления, юные кызылчане, около 20 человек, и Лоик. Получилось захватывающее зрелище. Приемы, оборона с копьем, высокие прыжки через ряд тел с разбиванием ногой предмета, шпагаты, вертикальная растяжка француза. Смотрелось на одном дыхании. Зрители оценили экспромт по достоинству.

У приехавших издалека представителей семьи Оскал-оолов — много встреч, знакомств, интересных общений. О том, как пела на озере Дус-Холе (Сватиково) с китайцами народная артистка РФ и РТ Надежда Красная — рассказ впереди. А гастроли цирка продолжатся до 14 сентября.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.