Владимир Путин поздравил жителей Тувы с юбилеем

   president.kremlin.ru
6 сентября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/09/06/vladimir-putin-pozdravil-zhiteley-tuvy-s-yubileem.html

Владимир Путин поздравил жителей Тувы с юбилеемСегодня в Туву прилетел Президент России Владимир Путин. Он принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 100-летию единению Тувы и России, основания города Кызыла. Театрализованное представление, собравшее 10 тысяч зрителей, проходило на стадионе «Хуреш» и предваряло турнир по национальной борьбе, в котором приняло участие 310 борцов. Владимир Путин вошел на стадион в сопровождении Главы Тувы Шолбана Кара-оола и министра обороны России Сергея Шойгу, уроженца Тувы.

Владимир Путин поздравил жителей Тувы с юбилеемПрезидент России обратился к собравшимся с поздравлением:

Уважаемые друзья, дорогие жители Республики Тыва! Поздравляю вас с праздником, с юбилеем – со 100-летием единения России и Тывы. Это событие произошло не случайно: ещё в XVII веке здесь появились первые посольства России, первые грамоты о предоставлении подданства Российской империи датированы тем же временем.

В результате того, что Россия взяла под своё крыло Тыву, тувинский народ смог сохранить свою самобытность, свою культуру, свой язык, веру своих предков. А тувинцам есть чем гордиться, это народ с многовековой культурой. Не случайно здесь и «долина царей» Владимир Путин поздравил жителей Тувы с юбилеемскифов, здесь Пор-Бажын, здесь очень много того, чем может гордиться любая республика и любой народ, не только в России, а во всём мире.

Здесь удивительный, добрый сердцем народ, талантливый народ. Мы никогда не забудем вклад Тывы в победу над фашизмом во времена Великой Отечественной войны. И конечно, всегда будем помнить тех, кто возрождал нашу страну и вашу республику после военного лихолетья.

Владимир Путин поздравил жителей Тувы с юбилеемТыва – это удивительный край, удивительная, замечательная, уникальная природа. Здесь и Саянские горы, и Енисей, множество озёр, рек, которыми можно гордиться и восхищаться бесконечно. Здесь и огромные природные богатства, которые всем нам ещё предстоит освоить, создавая новые производства и новые рабочие места.

Как говорят у вас, в Тыве, если соединяются ручейки – река, а если объединяются люди – это сила. И я уверен, что все задачи, которые стоят перед нами, мы безусловно решим, всё преодолеем и победим.

Владимир Путин поздравил жителей Тувы с юбилеемВо имя Тывы, во славу России! С праздником!»

Президент прошел на трибуну. По пути он поприветствовал самых известных тувинских борцов, пожал им руки.

С трибуны Владимир Путин наблюдал за театрализованным действием и схватками борцов.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.