Турнир по борьбе хуреш 6 сентября на Наадыме в Туве соберет 256 борцов

   Пресс-служба горхурала
4 сентября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/09/04/turnir-po-borbe-huresh-6-sentyabrya-na-naadyme-v-tuve-soberet-256-borcov.html

Турнир по борьбе хуреш 6 сентября на Наадыме в Туве соберет 256 борцов256 тувинских борцов примут участие в традиционном турнире по борьбе хуреш, который пройдет 6 сентября на стадионе с одноименным названием. Состязание борцов пройдет в рамках республиканского Наадыма и обещает быть захватывающим по накалу страстей. Хуреш – один из самых древних видов спортивной борьбы, входит наряду с конными скачками и стрельбой из лука в триаду традиционных доблестных занятий мужчины-кочевника, воина-защитника.  Это самый популярный в Туве вид спорта, собирающий на стадионе тысячи фанатов этого увлекательного зрелища.

Побежденным в хуреше считается тот, кто первым коснется земли третьей точкой: коленом, локтем, плечом, головой… Лучшим борцам присуждаются звания соответственно иерархии в хуреше: «Начын моге Республики Тыва» (Сокол), «Арзылан моге Республики Тыва» (Лев), «Чаан моге Республики Тыва» (Слон), «Кучутен моге Республики Тыва» (Исполин).

На турнире по борьбе хуреш в прошлом году на Наадыме сильнейшим стал Эрес Кара-Сал, обладатель звания «Чаан моге».

Известно, что билеты на борьбу хуреш можно будет приобрести у входа в Национальный парк с 5-го сентября.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.