На Наадыме состоится турнир силачей по поднятию валунов

   Пресс-служба горхурала
4 сентября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/09/04/na-naadyme-sostoitsya-turnir-silachey-po-podnyatiyu-valunov.html

Стронгмены из шести регионов России – Якутии, Бурятии, Хакасии, Калмыкии, Горного Алтая и Тувы – примут 5го сентября участие в международном турнире по поднятию камня. Мужская забава «кодурер даш» (подними камень) традиционно входит в программу состязаний на празднике животноводов, который в эти дни отмечается в Туве. Организатором турнира выступает известный тувинский силач Шивит Куулар.

На прошлых Наадымах силач поднимал четыре внушительных «булыжника» (вес самого легкого камня – 140 килограммов, самого тяжелого – 156).

Известно, что на этот раз Шивит Куулар попробует установить рекорд в буксировке груза в 20 тонн.

Здесь нужно заметить, что кодурер-даш – забытая старинная забава тувинских богатырей. Например, посреди степи в Сут-Хольском районе установлен памятник, надпись на котором гласит, что некий местный богатырь Шойдан Ондар, живший здесь в конце XIX – начале XX века, поднял глыбу весом 427 килограммов! Правда это или всего лишь легенда, судить никто не берется, но местные жители искренне верят в это. Точно можно сказать одно: На Наадыме состоится турнир силачей по поднятию валуновподнятия тя­жестей – самый древний способ демонстрации силы и, разумеется, ее развития. Такие забавы существовали у разных народов. Именно из подобных упражнений с камнями родились такие виды спорта, как тяжелая атлетика, пауэрлифтинг, гиревой спорт и, частично, бодибилдинг.

Наиболее близким «родичем» кодурер-даша из современных видов спорта является стронгмен, или силовой экстрим, как называют его в России. Вместо гирь, гантелей и грифов с блинами здесь используются камни и другие изначально не предназначенные для этого предметы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.