Награждение победителей конкурса «Кызыл – территория чистоты и порядка» пройдет 7 сентября

   Елена Чадамба, Тувинская правда
1 сентября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/09/01/nagrazhdenie-pobediteley-konkursa-kyzyl-territoriya-chistoty-i-poryadka-proydet-7-sentyabrya.html

Награждение победителей конкурса «Кызыл – территория чистоты и порядка» пройдет 7 сентябряЗавершается конкурс «Кызыл — территория чистоты и порядка», объявленный Хуралом представителей и мэрией Кызыла. Уже подведены итоги по 12 номинациям из 19. По остальным конкурс продлен до 1 сентября.

В середине недели комиссия осмотрела территории детских садов и школ, претендующих на победу в номинациях на самые благоустроенные территории дошкольных учреждений и средних школ города.

Много удивительного и необычного увидели члены комиссии. Над центральным цветником детского сада № 40 порхала невиданная бабочка, с прозрачными трепетными крылышками, даже закралась мысль, что это колибри. И работники детсада, и их гости долго стояли, завороженные, у клумбы, пытаясь запечатлеть на фотоаппараты и телефоны это чудо. Оправившись от приятного сюрприза, комиссия оглядела территорию детского учреждения. Привлекла внимание дорожка здоровья, которую выложили работники детского сада для массажа детских стоп. Она состоит из нескольких видов покрытий: мелкие камешки, «травка» из пластмассы, ракушки, деревянные кругляки и др. Если в других детских садах на деревьях «обитают» белочки, то в этом — жар-птицы.

В детском саду № 31 — новая команда с новой заведующей Ольгой Якушкиной, которая занимает свой пост всего лишь второй год. Детей здесь знакомят с представителями фауны, которые вольготно расположились по всей территории. Тут и дикие животные, и домашние: на одном из домиков-ульев сидит с бочкой меда медведь, на полянке расположился целый птичий двор, как всегда, настороже, сурикаты. Зоологическая сказка.

Смешарики из автопокрышек прописались на территории детсада № 30. Основой оформления тут является именно этот подручный материал. Благодаря фантазии буквально из ничего рождаются забавные персонажи на радость детям. Проведена большая работа по вырубке старых деревьев, которые своими корнями деформировали не только асфальтовое покрытие, но и фундамент самого здания 1979 года постройки.

Сильные впечатления от детского сада № 21, известного как «московский». Все идет в зачет: красивая металлическая ограда, розарий с цветущими кустами не хуже, чем в Средней Азии, продуманная система полива, спортивная площадка, выложенная нетравматичным материалом наподобие каучука, искусственный газон игровой зоны, фонтанчики-аржааны с чистой водой, которую можно пить. Есть и полянка с натуральным разнотравьем: можно поваляться. У входа в здание — флаги России и Тувы из… живых цветов. Все это великолепие создавалось под контролем и при непосредственном участии заведующей Ларисы Алексеевны Феденковой.

У многих конкурсантов есть общие моменты в оформлении, например, цветочные клумбы в виде государственных флагов. Но в школе № 1 флористические полотнища украшены еще и синей лошадкой, которая светится в темное время. Ответственной за оформление территории здесь является учитель биологии Марианна Халбы.

Самый большой по площади участок — у школы-гимназии № 5. Он же и самый чистый, благоустроенный, озелененный. Настоящий оазис в степи для жителей микрорайона «Южный». По территории школы, по словам заместителя директора Елизаветы Волобуевой, любят гулять мамочки с колясками. «Фишка» — живая изгородь из вьющихся растений: фасоли, декоративных арбуза и дыни. Фасоль цветет, спеют и плоды-стручки. В наличии весь необходимый инвентарь для ухода за огромной территорией: газонокосилка, ножницы для обрезки кустарников, специальная сетка для живой изгороди.

В обеих школах — средней и начальной — обучаются 2700 человек. Это одна из самых крупных школ в России. Нагрузка такая, что в начальной школе, например, вместо полагаемой нормы в 435 человек фактически обучаются 1012. Приятно удивили сами учащиеся, которых было на школьной территории множество. Все выполняли определенные задания: кто-то поливал из шланга, кто-то обрезал кусты, кто-то таскал мусор и грузил в кузов машины. Каждый класс отрабатывает в родной школе по неделе, начиная с апреля по сентябрь.

В начальной школе № 8, что на Правом берегу, роскошные цветники с преобладанием солнечно-желтого топинамбура у входа в здание. Садовые работы вместе со своими коллегами проводит учительница начальных классов Нина Туренко, к слову, победительница городского конкурса «Супер-бабушка-2013».

Главная по благоустройству участка в средней школе № 8 — учитель биологии Чойганмаа Иргит, вместе с ней знакомил комиссию с достопримечательностями пришкольной территории учитель биологии и ОБЖ Андрей Булычев.

Были осмотрены также школы № 15 и № 4. Везде проводятся ежедневные работы по поливу насаждений, уборке мусора, в чем активно участвуют сами школьники.

Все участники с нетерпением ждут итогов конкурса. Но объявлены они будут позже, во время проведения праздничных мероприятий, посвященных 100-летию города.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.