11 старшеклассников Санкт-Петербурга отработали археологическую практику в Туве

   konkretno.ru
28 августа 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/08/28/11-starsheklassnikov-sankt-peterburga-otrabotali-arheologicheskuyu-praktiku-v-tuve.html

11 старшеклассников сектора Археологии проходили  там итоговую практику. 

Археологическая экспедиция Аничкова дворца вернулась из Тувы, где 11 старшеклассников сектора Археологии проходили итоговую практику. Как рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе Дворца, летняя практика традиционна для археологов, но на этот раз ребята вошли в состав Южно-Сибирской экспедиции Государственного Эрмитажа по приглашению ее руководителя – Константина Владимировича Чугунова, сотрудника музея и выпускника Археологического кружка Аничкова дворца 1978 года. В свое время он сам участвовал в детских экспедициях Дворца в Туву, поэтому и пригласил ребят войти в состав взрослой экспедиции в качестве волонтеров. Этот год – юбилейный для Тувы – 100 лет назад эти земли вошли в состав Российской империи.

Основной объект исследования экспедиции 2014 года – погребальные памятники скифского времени. Работы велись в Долине царей, где сосредоточены самые крупные скифские курганы. Диаметр нашего большого кургана – около 80 метров, поэтому раскопки здесь будут вестись несколько лет. Задача этого года - исследование конструкции насыпи кургана и новый для ребят вид исследований – археологическая разведка, цель которой найти следы поселений древних кочевников. Исследования проводятся с помощью небольших шурфов (раскопов), в которых встречаются образцы керамики и изделий из металла.

Помимо работы в экспедиции ребята смогли познакомиться с музеями и другими археологическим памятникам истории и этнографии Центральной Азии.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.