Один из первых тувинских полиграфистов Владимир Рачковский, Почетный гражданин Кызыла

   mkyzyl.ru
25 августа 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/08/25/odin-iz-pervyh-tuvinskih-poligrafistov-vladimir-rachkovskiy-pochetnyy-grazhdanin-kyzyla.html

В трудовой книжке Владимира Борисовича Рачковского было всего две записи – об устройстве в типографию и об увольнении в связи с выходом на пенсию. Он был потомственным полиграфистом: его мать, Валентина Рачковская, первая женщина-полиграфист Тувы, в 1927 году по направлению Революционного союза молодежи начала работать в типографии наборщицей и за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны, когда типография работала в две смены, вместе с другими наборщицами была удостоена правительственной награды.

В 1930 году Республиканская типография уже получила новое производственное помещение на берегу Енисея, где стоит и поныне. В этом здании, куда его привела мать, прошел весь трудовой путь Владимира Борисовича. Пятнадцатилетний Володя написал заявление о временном, как ему казалось, трудоустройстве наладчиком, но в результате остался в типографии на всю жизнь – затянула работа, которая стала ее смыслом.

Станки типографии выпускали в свет первые периодические издания Тувы – «Тувинская правда», «Шын», «Тыванын аныяктары», «Сылдысчыгаш». Много тогда выходило журналов, учебников, художественной литературы – образцы Рачковский хранил в домашней библиотеке всю свою жизнь.

Свою роль в типографии Владимир Рачковский обозначал просто – «от меня требовалось, чтобы все механизмы крутились, как часы». Но это была самая ответственная роль – как наладчик, работающий на машинах, Рачковский отвечал за полный процесс – от оригинала до выпуска. Работа была тяжелая, долгие годы даже поставить снимок в газету было делом хлопотным – клише выносили на солнце и держали часами в ожидании проявки.

Нынешнюю полиграфию, говорил Владимир Борисович, не сравнить с прошлой. Сегодня на замену громоздким машинам пришла цифровая техника, а тогдашнему полиграфисту Рачковскому приходилось работать «по локоть в краске», с такими вредными веществами, как свинец, ртуть.

В послевоенные годы интенсивно шло техническое перевооружение типографии. Полностью был механизирован набор газет «Тувинская правда» и «Шын». Механизация набора освободила наборщиков от утомительного ручного труда, позволяла оперативно выпускать газеты, которые были уже увеличенного формата, а периодичность стала пять номеров в неделю.

Долгие годы выпуск газет в типографии занимал много человеческих ресурсов и времени. Линотипный цех работал в две смены: первая смена работала днем, вторая начиналась с полуночи. В этих условиях труд полиграфистов поистине был героическим.

В 1961 году была установлена ротационная машина, с пуском которой в типографии произошел коренной перелом в технологии печатания республиканских газет. Была решена проблема номер один. Если до этого все печатные машины были заняты печатанием газет и весь переплетный цех фальцевал эти газеты, то теперь одна бригада за несколько часов справлялась с печатанием всех газет.

На работе Владимира Рачковского называли просто – Борисовичем, он многим помог овладеть профессией полиграфиста. Рачковский занимался модификацией полиграфической установки, знал все о линотипе в Туве. Последствия работы сказались на здоровье. Но даже после выхода на пенсию, когда он уже плохо видел, неизменно шел на родное предприятие поделиться опытом.

С женой Еленой Николаевной он познакомился на полевых работах, куда выезжали коллективы полиграфистов и связистов. Они прожили в браке 57 лет, у них родились две дочери: Наталья и Ирина.

Владимир Борисович Рачковский умер 6 августа 2013 года. На похороны пришло много людей, весь двор был заполнен коллегами, друзьями и соседями. Он был целеустремленным, положительным во всех отношениях человеком и неизменно желал всем добра.

Айлана МОНГУШ

СПРАВКА:

Владимир Борисович Рачковский родился 2 октября 1930 года в городе Кызыле. Родители Рачковского жили в Туве с 1914 года. До начала Великой Отечественной войны успел окончить четыре класса. В 1945 году устроился на работу в республиканскую типографию – наладчиком полиграфических машин. В типографии Владимир Рачковский проработал в течение 50 лет, и в 1995 году вышел на пенсию.

Внес большой вклад в развитие печатного дела в республике. В 1945-1946 годах в типографии появились первые строкоотливные машины, одним из первых наладчиков стал Владимир Рачковский. Тогда годовой план типографии был выполнен на 123 процента, пятилетний план выполнен за четыре года. Был полностью механизирован набор газет. В 1963 году полиграфисты выполнили годовой план к 15 ноября, что позволило в конце 1963 года типографии, первой в республике, получить звание «Предприятие коммунистического труда».

За свой самоотверженный труд был награжден званиями «Заслуженный работник Тувинской АССР», «Заслуженный работник Республики Тыва», Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Тувинской АССР, медалями «За трудовое отличие», «За трудовую доблесть», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», званием «Ветеран труда».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.