Августовское совещание педагогов Тувы состоялось в обновленном Доме народного творчества

   Пресс-служба правительства Тувы
25 августа 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/08/25/avgustovskoe-soveschanie-pedagogov-tuvy-sostoyalos-v-obnovlennom-dome-narodnogo-tvorchestva.html

Августовское совещание педагогов Тувы состоялось в обновленном Доме народного творчестваФорум учителей состоялся в реконструированном к 100-летним юбилеям - единения Тувы и России и основания города Кызыла – Доме народного творчества. С приветственным словом к участникам совещания обратился Глава республики.Поздравив присутствующих с наступающим новым учебным годом, Шолбан Кара-оол отметил, что августовские совещания – традиционная форма встречи педагогических работников для выработки общего порядка действий. Основная цель данного совещания – обсуждение общих подходов к повышению качества образования как главного условия обеспечения реализации губернаторского проекта «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием». Особо остановившись на этом проекте, Шолбан Кара-оол подчеркнул: «Мы обязаны оставить после себя более грамотное и образованное поколение, дав шанс каждому ребенку реализовать свои возможности, не зависимо от толщины родительского кошелька. От этого, в конечном итоге, зависит будущее нашей республики. Поэтому образование – именно та сфера, где мы не имеем права экономить. Обращаюсь к вам с большой просьбой сосредоточить усилия, в первую очередь, на этом проекте».

Главное внимание органы исполнительной власти, педагогическая общественность должны сосредоточить на поддержке талантливых детей из малообеспеченных и малоимущих семей, отметил Глава республики. Этот же принцип должен лежать в основе набора учащихся в Кызылское Президентское кадетское училище. «Нужно сделать так, чтобы дети туда поступали не из-за расторопности товарищей, а в силу своей талантливости. Наша цель – создать будущую элиту, прежде всего, в области инженерно-технических знаний».

На реализацию проекта «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием» нацелены и другие меры, в частности, возвращение в школы мужчин-педагогов. «Настоящие мужчины должны воспитываться на мужском примере».

В числе последних, по времени, но не по значению, проектов Шолбан Кара-оол назвал проект возрождения библиотек. Все члены Правительства республики закреплены за библиотечной сетью отдельных городских округов и районов. Главная цель проекта – вернуть людям книгу как источник знаний. Касаясь республиканского конкурса «Тува - территория чистоты и порядка», объявленного в рамках губернаторского проекта «Шаги к столетию», премьер отметил, что и этот проект имеет непосредственное отношение к повышению качества знаний, ибо «чему можно научить ребенка, видящего из окна школы развалины бывших объектов. Разве только бесхозяйственности?. Как истинные интеллигенты, вы должны воспитывать подрастающее поколение на положительных примерах, доводя до их сознания простую мысль: только труд может быть источником благополучия».

2014 год для Тувы – юбилейный. В связи с этим, отметил Глава республики, «мы должны обратить внимание на истоки, историю своего народа, его дружбы с другими народами России. Жалок народ, не знающий своего прошлого». Чтобы это прошлое стало достоянием молодых, Шолбан Кара-оол заверил представителей педагогической общественности, что каждая из 173 школ республики получит в подарок к юбилеям несколько томов семитомника «Тыва дептер», тысяча экземпляров которого переизданы с согласия главного составителя Сергея Шойгу.

Обращаясь к собравшимся, Шолбан Кара-оол подчеркнул огромную роль учителя. «Учителя – честь и совесть тувинской нации. На вас равняются, к вам прислушиваются. Вы не только во многом формируете общественное мнение, но и оказываете важное влияние на социально-экономическое развитие родного края. Очень прошу вас быть и впредь главными проводниками политики, нацеленной на процветание республики».

На совещании состоялась торжественная церемония вручения Главой республики государственных наград большой группе педагогических работников.

Почетного звания «Заслуженный работник образования Республики Тыва удостоены Монгуш Вера Михайловна – учитель географии гимназии № 9 г. Кызыла, Леонтьева Евгения Ивановна – учитель математики гимназия № 5 г. Кызыла и Салчак Дорбет Харлыг-ооловна – директор средней школы № 1 с. Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района.

Благодарность Главы республики в ознаменование 100-летия единения России и Тувы объявлена Чадамба Марине Алимовне – учителю русского языка и литературы средней школы № 1 г. Кызыла и Салчак Анне Шожаповне – учителю родного языка и литературы Хемчикской средней школы Бай-Тайгинского района.

Почетные грамоты Главы республики в ознаменование 100-летия единения России и Тувы Шолбан Кара-оол вручил учителю русского языка и литературы Самагалтайской вечерней школы Тес-Хемского района Дамба-Хуурак Тамаре Белек-ооловне, учителю математики средней школы № 4 г. Ак-Довурака Кыргыс Светлане Айдыновне, учителю иностранного языка средней школы № 14 г. Кызыла Ломакиной Людмиле Юрьевне, учителю химии и биологии средней школы № 2 г. Кызыла Кужугет Чечээ Чынановне, учителю математики средней школы с. Кунгуртуг Тере-Хольского района Хумбун Серенмаа Ивановне, учителю начальных классов средней школы с. Бай-Даг Эрзинского района Балдир Наталье Дамдыновне, заместителю директора по воспитательной работе Аржаанской средней школа Пий-Хемского района Байкара Людмиле Владимировне.

Памятной юбилейной медалью в ознаменование 100-летия единения России и Тувы отмечен многолетний и добросовестный труд Чудаан-оол Розы Кыргысовны – валеолога гимназии № 9 г. Кызыла, ветерана образования Ойдан-оол Александры Касхоевны, учителя начальных классов средней школы № 14 г. Кызыла Трубицыной Ирины Афанасьевны, учителя родного языка и литературы школы № 2 г. Кызыла Чадамба Караннаар Монгушовны, директора средней школы с. Булун-Бажы Эрзинского района Серембил Марии Хонакпановны, учителя иностранного языка средней школы № 14 г. Кызыла Косарьковой Екатерины Яковлевны, директора средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов № 1 г. Шагонара Мареева Вячеслава Владимировича, учителя начальных классов Теве-Хаинской средней школы Дзун-Хемчикского района Сендажы Зои Ооржаковны, учителя русского языка и литературы Солчурской средней школы Овюрского района Донгак Зинаиды Байыровны.

Глава республики горячо поздравил всех награжденных и пожелал им крепкого здоровья и творческих успехов на ниве просвещения.

С приветствием к участникам форума учителей республики, своим коллегам, обратилась депутат Верховного Хурала Тувы Ирина Самойленко.

Сопредседатель «Боевого братства», член республиканского Совета отцов Омак Ондар, поздравив учителей с наступающим новым учебным годом, поблагодарил их за помощь в патриотическом воспитании детей и подростков и выразил уверенность в дальнейшем сотрудничестве.

На совещании выступил с докладом министр образования и науки республики Каадыр-оол Бичелдей, осветивший итоги минувшего учебного года и сформулировавший задачи, стоящие перед педагогическим сообществом в наступающем году. Основными задачами на предстоящий учебный год определены: поэтапное сокращение доли школ, работающих в две и более смен, формирование программы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту школьных зданий; сокращение очереди в дошкольные образовательные учреждения; дальнейшее развитие сетевых, дистанционных и инклюзивных форм обучения; укрепление материально-технической базы учреждений образования; переход на новый профессиональный стандарт педагога; развитие системы дополнительного образования детей.

В фойе Дома народного творчества для учителей была развернута научно-методическая выставка. Госархив республики представил материалы, посвященные истории развития системы образования в Туве. Самый старый документ – уведомление заведующему устройством русского населения в Урянхае от 22 августа 1916 года о выделении Министерством народного просвещения кредита на открытие школ в Бояровке, Белоцарске, Атамановке, Верхнее-Никольском и на устье реки Сыстыг-Хем. Среди архивных материалов – резолюция августовского совещания 1941 года при миссии СССР в ТНР по докладу «Отечественная война и учительство».

Для участников совещания самодеятельные артисты кызылской школы № 9 дали праздничный концерт.

27 августа, вслед за республиканским совещанием, пройдут августовские совещания педагогических работников в муниципальных образованиях Тувы. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.