Потомки легендарного циркового артиста Владимира Оскал-оола выступят в Туве с цирком «Золотой дракон»

   Пресс-служба горхурала
24 августа 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/08/24/potomki-legendarnogo-cirkovogo-artista-vladimira-oskal-oola-vystupyat-v-tuve-s-cirkom-zolotoy-drakon.html

Потомки легендарного циркового артиста Владимира Оскал-оола выступят в Туве с цирком «Золотой дракон»Сегодня в Кызыл прилетает сын легендарного циркового артиста Сата (Владимира) Оскал-оола Юрий Владимирович Оскал-оол. А завтра в Туву прибудет цирковая группа Росцирка, которая с 28 августа до 14 сентября будет радовать детей республики цирковыми представлениями. В ее составе дочь Юрия Оскал-оола и Надежды Красной Долаана, ее супруг, гражданин Бельгии Лоик, дети 11-летний Шэннон и 4-летняя Калисса. Все они задействованы в выступлениях.

Интересно, что бывший мэр города Сергей Хочекович Красный летал в Бельгию, чтобы понянчиться с правнуком.

Потомки легендарного циркового артиста Владимира Оскал-оола выступят в Туве с цирком «Золотой дракон»Подготовкой выступлений цирка «Золотой дракон» в Кызыле занимается дочь Владимира Оскал-оола Валентина Владимировна. Помощь оказывают Мэрия Кызыла и Министерство культуры республики.

Вот как вспоминает жизненный путь отца Юрий Оскал-оол.

- Мой отец многое сделал для развития Советского цирка. Родился  в селе Хондергей  в 1920 году, рассказывает  Юрий Оскал-оол. - Он был первым тувинцем, получившим звание Народного артиста СССР в 1980 году. В числе остальных шести артистов, был награжден Орденом Ленина, 6 раз избирался в депутаты верховного совета и был единственным человеком в цирке, имевшим дипломатический паспорт.

Закончив цирковое училище в 1939 году, он выпустился с двумя номерами – «жонгляж» и «эквилибр на проволоке» и, сразу же,  создал цирковую группу при тувинском драмтеатре. В 1946 году, по просьбе тувинского правительства, труппа была включена в состав Потомки легендарного циркового артиста Владимира Оскал-оола выступят в Туве с цирком «Золотой дракон»всесоюзного циркового объединения. Их направили в г. Омск, где режиссеры Борис Шахед и Евгения Кузнецов, помогли артистам художественно оформить оба номера.  Многие постановочные элементы были взяты из быта тувинцев.

В этом же году они были приглашены принять участие в  конкурсе, проходившем в цирке на Цветном бульваре, на котором стали лауреатами. В 1950-х годах Марк Местечкин подал идею соединить «жонглеров» и «эквилибристов» в один номер, что возымело успех. Номер стал называться «Тувинские танцоры-эквилибристы и жонглеры на проволоке». Состав номера пять раз претерпевал изменения, ввиду разных причин, одной из которых являлся уход на пенсию артистов.

В номере, выпускниками ГУЦЭИ являлись только трое – моя сестра Майя Лозовик-Оскал-оол, Клара Дончи-оол и Борис Хертек.  Впоследствии, все они создали сольные номера. Труппа много раз бывала за рубежом, в Индии, Бирме, Индонезии, Монголии, Венгрии, Болгарии, ГДР, Франции. Но,  все же, номер прекратил свое существование. Моя дочь теперь живет и работает в Бельгии, сын ушел из цирка, а никто из партнеров не захотел его восстанавливать, уж больно сложные времена для артистов наступили. 


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.