Тувинский проект "Одно село - один продукт" представлен в Минрегионразвития как одна из лучших инвестиционных практик России

   minregion.ru
18 августа 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/08/18/tuvinskie-proekt-odno-selo-odin-produkt-predstavlen-v-minregionrazvitiya-kak-odna-iz-luchshih-investicionnyh-praktik-rossii.html

Тувинский проект "Одно село - один продукт" представлен в Минрегионразвития как одна из лучших инвестиционных практик РоссииВ Минрегионе России впервые в формате масштабного семинара, посвященного теме обмена лучшими инвестиционными практиками, прошла встреча с представителями профильных министерств из Центрального, Южного и Приволжского федеральных округов. Мероприятие было проведено Департаментом внебюджетных инвестиционных проектов, модератором выступила директор Департамента Марина Шилкина. Также на семинаре присутствовали исполнительный директор Российского инвестиционного агентства «Инвестируйте в Россию», советник Министра Юрий Войцеховский и советник Министра Максим Черешнев.

В приветственном слове директора Департамента внебюджетных инвестиционных проектов Марины Шилкиной было отмечено, что мероприятие в подобном формате проходит в Министерстве регионального развития впервые, а в дальнейшем такие встречи планируется проводить не реже одного раза в квартал.

На семинаре представители ряда регионов презентовали коллегам доклады с историями успеха привлечения инвестиций в различные проекты и рассказали об инвестиционном потенциале своих субъектов.

Заместитель министра экономики Республики Тыва Херел Бадарчи представил презентацию о реализации губернаторского проекта «Одно село – один продукт». Руководителем региона была поставлена задача реализовать на местном уровне в течение 2013 года как минимум 124 проекта, охватив тем самым практически все сельские поселения. В настоящий момент реализовано 177 поселенческих проектов, создано 605 рабочих мест. «Губернаторский проект активизировал деятельность уже существующих производств и способствовал созданию новых, помог их продукции придать качественный товарный вид для продвижения ее на республиканский и межрегиональный рынок», отметил докладчик.

Заместитель министра торговли, инвестиций и предпринимательства Республики Дагестан рассказал о Каспийском заводе листового стекла. Это крупномасштабный инвестиционный проект, который включает в себя строительство промышленного предприятия по производству листового стекла мощностью выпуска 600 тонн в сутки, применяющего самые современные технологии стекольной индустрии. Расположено предприятие в поселке Тюбе Кумторкалинского района. В настоящий момент завод успешно конкурирует  с крупнейшими зарубежными производителями  листового стекла, продукция отгружается в Грузию, Азербайджан и Казахстан, в ближайшее время планируются отгрузки в Турцию и Туркменистан. Реализация проекта дала мощный толчок развитию Махачкалинского порта и железнодорожных линий. Завод обеспечивает налоговые поступления в бюджеты разных уровней в размере более 1 млрд. рублей. Создано около 400 рабочих мест.

Также на семинаре выступил представитель ОАО «Западный скоростной диаметр», который рассказал о строительстве автомагистрали в г. Санкт-Петербурге. Западный скоростной диаметр – это стратегический инвестиционный проект, определяющий развитие города в качестве транспортного узла мирового уровня, магистраль свяжет южные, центральные и северные районы города и позволит частично решить транспортные проблемы Санкт-Петербурга.

Представители Администрации Тюменской области представили доклад о франчайзинге в регионе, развитии местных производителей и муниципальных образований. Докладчики наглядно продемонстрировали выгоду франчайзинга для области – центр прибыли остается в регионе, качество реализуемых товаров и услуг повышается, создается инфраструктура, оздоравливается рыночная конкуренция.

Министр природных ресурсов и экологии Волгоградской области Полина Вергун рассказала о создании системы по переработке и утилизации твёрдых коммунальных (бытовых) отходов в области. Проект реализуется в формате государственно-частного партнерства.

Костромская область представила инвестиционный проект «Интеллектуальный город», реализация которого направлена 
на модернизацию и автоматизацию широкого спектра городских процессов.

В заключении советник Министра регионального развития РФ Максим Черешнев рассказал слушателям о форумно-выставочной деятельности Минрегиона России и призвал представителей регионов принимать активное участие в мероприятиях. По словам М.Черешнева, многие регионы уже ощутили пользу от участия в выставках и форумах. Это повышает заинтересованность потенциальных инвесторов, дает возможность продемонстрировать свой инвестиционный потенциал.

Подводя итоги семинара, исполнительный директор Российского инвестиционного агентства «Инвестируйте в Россию», советник Министра Юрий Войцеховский отметил важность проведения подобных мероприятий, их пользу для экономического и инвестиционного развития регионов. «Уверен, что рекомендации, данные на сегодняшнем семинаре, будут востребованы на практике», – подытожил Ю.Войцеховский.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.