Тува настаивает на сохранении государственного нотариата

   gov.tuva.ru
14 августа 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/08/14/tuva-nastaivaet-na-sohranenii-gosudarstvennogo-notariata.html

Вопреки общероссийскому тренду на сокращение численности государственных нотариусов Тува выступает за сохранение госнотариата. Верховный Хурал республики вместе с региональным Минюстом обратились на днях в Конституционный суд РФ с запросом, цель которого - оспорить некоторые положения Основ законодательства о нотариате как нарушающие принципы федерализма в части предметов совместного ведения РФ и её субъектов. В частности, Тува считает нарушением прав республики тот факт, что региональная власть отстранена от процедур отбора и назначения на должность государственных нотариусов.

 

Как пояснил министр юстиции Тувы Шолбан Монгуш, в настоящее время, кандидатов в государственный нотариат отбирает конкурсная комиссия, состоящая из представителей Нотариальной палаты региона и территориального управления федерального министерства юстиции. Решение о назначении государственного нотариуса принимает также федеральное ведомство. А вот принимаются они на работу приказом регионального министерства юстиции. 

Это обстоятельство, считают в правительстве республики, противоречит статьям Трудового кодекса РФ, по которым полную ответственность за государственного нотариуса несет исключительно работодатель – в данном случае, органы власти субъекта РФ. Однако при этом они не имеют никаких рычагов контроля над ним ни на стадии отбора, ни при назначении, ни в ходе повседневной деятельности. 

Отсутствие каких-либо рычагов влияния на формирование госнотариата приводит к тому, что никто и ничто не может помешать государственному нотариусу через какое-то время после назначения перейти на частную практику. В Минюсте РТ убеждены, что сокращение численности государственных нотариусов не в интересах республики. Система госнотариата до сих пор позволяла держать нотариусов в самых труднодоступных районах республики, где частники обычно не задерживаются. Немаловажным является и социальный фактор – все-таки услуги свободных нотариусов, расценки на которые они устанавливают сами, обходятся населению республики гораздо дороже. 

С помощью Конституционного суда РФ власти Тувы рассчитывают доказать необходимость наделения региональных властей правом участвовать на паритетных началах в работе конкурсных комиссий по отбору кандидатур на государствнных нотариусов, а также принимать решения об их назначении. Шолбан Монгуш полагает, что такие полномочия позволят влиять на качественный состав государственного нотариата и, следовательно, в целом на уровень нотариальных услуг в республике.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.