В Туву прибыли тракторы, прицепы, сенокосилки, пресс-подборщики для начинающих фермеров

   Пресс-служба правительства Тувы
12 августа 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/08/12/v-tuvu-pribyli-traktory-pricepy-senokosilki-press-podborschiki-dlya-nachinayuschih-fermerov.html

В Туву прибыли тракторы, прицепы, сенокосилки, пресс-подборщики для начинающих фермеровУчастниками региональной государственной программы «Поддержка начинающих фермеров» в этом году в республике стали 52 крестьянских фермерских хозяйства. Вчера 35 из них получили в Кызыле из рук Главы республики Шолбана Кара-оола документы на новую сельскохозяйственную технику, приобретенную за счет средств федерального и республиканского бюджета. На линейке готовности на площади Арата выстроились 34 трактора МТЗ-82,1 марки «Беларус».

Кроме того, для начинающих фермеров приобретено 8 тракторных прицепов, 7 пресс-подборщиков, 14 сенокосилок, 12 погрузчиков и другая сеноуборочная техника. Получателями государственной поддержки стали главы крестьянских фермерских хозяйств из 13 районов Тувы.

В Туву прибыли тракторы, прицепы, сенокосилки, пресс-подборщики для начинающих фермеровПеред началом церемонии Шолбан Кара-оол обошел строй сверкающих свежей заводской краской машин и побеседовал с каждым из будущих владельцев, поинтересовался их делами, пожелал успехов.

Выступая затем перед начинающими фермерами Тувы, Шолбан Кара-оол выразил им теплую благодарность за желание творить и созидать на родной земле.

«Правительство республики ратует за подъем тувинского села. Очень отрадно, что среди тех, кто на деле готов внести свой клад в это, много молодых людей. Именно молодежи предстоит возродить то, чем занимались их отцы и деды, многие поколения предков, трудами которых преобразовывалась наша земля. Лучшей памятью и признательностью для них должен стать наш труд».

В Туву прибыли тракторы, прицепы, сенокосилки, пресс-подборщики для начинающих фермеровГлава республики напомнил, что выделение средств на приобретение техники было делом непростым. Пришлось убеждать и доказывать, что Тува заслуживает поддержки федерального Минсельхоза. Один из аргументов – десятикратный рост расходов республиканского бюджета на развитие села за последние шесть лет.

«Очень важно, чтобы вложенные средства способствовали рентабельной работе ваших хозяйств. А этого невозможно добиться без повышения производительности труда, без соответствующей технической оснащенности. Поэтому очень важно, чтобы полученная вами сегодня техника использовалась максимально эффективно, не простаивала во дворах».

Отметив, что приобретение осуществлено на бюджетные, то есть народные, деньги, Шолбан Кара-оол выразил надежду, что она будет использоваться сообща, предоставляться на разумных условиях в аренду землякам.

«Сегодня на селе очень ответственная пора – сезон кормозаготовок. К сожалению, во многих районах темпы работ оставляют желать лучшего. Уверен, что, вернувшись домой, вы активно включитесь в работу. Новые трактора с прицепными сеноуборочными агрегатами должны значительно помочь вам и вашим DSC_5828.jpgземлякам-животноводам подготовиться к зиме, создав прочные запасы кормов». 

«Сегодня, - подчеркнул Шолбан Кара-оол, - вся Тува живет знаменательными юбилеями и подготовкой к ним. Это здорово, когда кругом кипит работа. Строятся новые и реставрируются действующие объекты, наводится чистота и порядок. Пусть вашим вкладом в это общее дело станет успешно проведенная кормозаготовительная компания. Поздравляю всех вас с приобретением новой техники и разделяю вашу радость».

От имени начинающих фермеров благодарность Правительству республики и лично Шолбану Кара-оолу выразила глава крестьянского фермерского хозяйства из Тес-Хемского района Ольга Сырат, заверившая Главу республики, что полученная техника попала в надежные руки.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.