Первый тур по «Золотому кольцу» для школьников Тувы

   tuvaculture.ru
12 августа 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/08/12/pervyy-tur-po-zolotomu-kolcu-dlya-shkolnikov-tuvy.html

Первый тур по «Золотому кольцу» для школьников ТувыПервая группа школьников Тувы проехала с экскурсионным туром по легендарному маршруту «Москва – Золотое кольцо». Экскурсия по древнейшим городам России  Москва-Владимир-Боголюбово-Суздаль оставила незабываемые впечатления у детей. Программа экскурсии была насыщенной и очень познавательной.   «Поездка была очень интересной. С ребятами сдружились сразу же в пути. Больше всего запомнилось посещение Суздаля, - рассказывает 14-летняя кызылчанка Юлия Черноусова. – Суздаль – очень красивый город, особенно понравились деревья в Суздале. А еще запомнились Золотые ворота во Владимире. Я ни чуть не жалею, что поехала по этой программе. Хочу еще и в следующем году поехать в Санкт-Петербург по этой же программе!»

В древнем Владимире ребята побывали в Музее Хрусталя, посетили православные соборы. В Москве самые незабываемые эмоции вызвало посещение Красной площади. Дети удивлялись красоте и масштабности зданий и кремлевских башен. Царь-пушка, царь-колокол, резиденция президента навсегда останутся в памяти детей.

Благодаря данному проекту дети посетили цирк «Аквамарин». Цирковое шоу включало и разноцветные фонтаны, и ледовое шоу, и живое музыкальное сопровождение на русском и итальянском языках.

Оксана Семынина (9 лет) и Ооржак Аюш (7 лет): «Нам очень понравились церкви во Владимире, монастыри в Суздале и цирк! В цирке мы видели разноцветные фонтаны, попугаев и собачек, выполняющих разные команды, клоунов и артистов. Мы бы еще раз поехали!»

Сопровождающая Татьяна Вашкевич считает, что такой экскурсионный тур позволяет детям из самых отдаленных регионов России поближе познакомиться с историей быта русского народа. «Огромные впечатления оставила экскурсия по г. Суздаль. Город основан в 1104 году, но археологические раскопки подтверждают его существование в более раннем периоде. Экскурсовод много поведал нам об истории города. Очень интересно было узнать, что город сохранен с 16-19 вв.н.э. Все постройки соответствуют 18-19 вв.н.э. и на сегодняшний день запрещено строительство зданий более 3 этажей. Поразил музей деревянного зодчества своей уникальностью», - говорит Татьяна.

Очень комфортными были условия проживания, качественным – питание.

Выезд следующей группы детей по направлению «Москва – Золотое кольцо» состоится 18 сентября текущего года.

Всего же в таких туристических поездках по России смогут побывать 209 детей из Тувы. В списке городов:  Москва, Санкт-Петербург, Казань и Севастополь. Поездки организованы в рамках проекта Минкультуры России «Моя Россия: град Петров!».

Цель проекта – популяризации культурного наследия народов Российской Федерации и приобщения молодежи к истории и культуре России. В рамках востребованного проекта «Моя Россия: град Петров» Минкультуры России разработало новые маршруты: «Москва – Золотое кольцо», «Петергоф – детям России», «Ясная поляна – детям России», «Крым», «Сокровища древней Казани».

 Указанные маршруты рассчитаны на талантливых детей в сфере литературы, истории, искусства, а также для детей из льготных категорий семей и детей-сирот.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.