Дворы Кызыла. Дружные сороки и верблюда одолеют

   Елена Чадамба, Тувинская правда
6 августа 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/08/06/dvory-kyzyla-druzhnye-soroki-i-verblyuda-odoleyut.html

Дворы Кызыла. Дружные сороки и верблюда одолеютПоистине, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Все мы жалуемся на обилие машин, которые превратили наши дворы в транзитные улицы; на отсутствие детских площадок ит.д. и т.п. Самим что-либо сделать – лень или принципы. А вот некоторым – не слабо превратить свой двор в цветущий оазис, огородить его хотя бы старыми покрышками от автомобилей.

Как сделали, например, жильцы дома № 145 на улице Кочетова.Члены комиссии конкурса «Кызыл – территория чистоты и порядка», объявленного городскими властями, уже начали обход домов, заявленных на участие в конкурсе. Дом № 145 – далеко не дебютант. В 2012 году он победил в номинации «Лучшая инициатива населения по благоустройству города», в прошлом году – в номинации «Самый благоустроенный двор многоквартирного дома». Жители засадили огороженную часть двора цветами, саженцами, есть даже елочки. Один мужчина выступил спонсором – установил качели, которые обошлись ему в более чем 30 тысяч. Радость доставил не только своим детям, но и всем ребятишкам. Даже стоящие в сторонке металлические гаражи расписаны яркими красками - нет унылости, которая сопровождает нас сплошь и рядом в зоне этих ангаров для авто. Когда члены комиссии бродили по двору и восхищалась цветами, зеленью, отношением жильцов к своей собственности, на балконы высыпали самые активные из них. Сразу видно – тут воинов много, а значит, и настоящих хозяев. В 3-м подъезде еще шел ремонт - именно он претендует на номинацию «подъезд образцового содержания» в этом году.

Еще один дом, на улице Дружбы, 157, принимает участие в конкурсе по двум номинациям: двор и подъезд. Жители сами огородили зеленые насаждения, ухаживают за ними. Правда, нет детской площадки, кругом – гаражи. Заявка на участие в конкурсе поступила от Тэио Тулку Ринпоче.

Дом № 70 на улице Ленина, в котором живут представители силовых ведомств, просто сразил всех. Где это видано, чтобы в чистых, светлых подъездах можно было оставлять велосипеды, коляски (для чего есть специальные площадки)? Все подъезды претендуют на подъезд образцового содержания – есть и камера видеонаблюдения. Сам дом – красавец, с ажурными балконами, построен недавно. Правда, как такового двора у него нет, есть лишь тротуар такой ширины, чтобы могла проехать машина. И сразу за ним – частный сектор, переулок Безымянный.

Комиссии придется нелегко сравнивать подъезды домов. Есть старые «хрущевки»,с тесными подъездами, а есть дома улучшенной планировки. Но главное, наверное, чтобы было чисто, уютно, свежо. Ведь подъезд – это уже прихожая нашего дома. Кто-то из жильцов осознает это и разгоняет непрошеных гостей. Но один в поле не воин. А вот сообща можно многого добиться. Как говорится в тувинской пословице: дружные сороки и верблюда одолеют.

Конкурс «Кызыл – территория чистоты и порядка» имеет солидный призовой фонд – 490 тысяч рублей. Проводится он в рамках губернаторского проекта по благоустройству и озеленению. В этом году в нем учреждено 19 номинаций. К традиционным ежегодным номинациям, которые поощряются денежным призом от 1 до 30 тыс. рублей, добавились новые: «Самое лучшее праздничное оформление фасада здания к 100-летию города», «Лучшее освещение СМИ о поддержке благоустройства и озеленения города к 100-летию», «Лучший реализованный проект в соцсетях о поддержке благоустройства и озеленения города», «Воплощение мечты» (лучший спонсорский осуществленный проект по благоустройству), «Хранители» (лучший коллектив, взявший шефство над местами отдыха, памятником культуры, природы).

Есть и антиноминация «Самая заброшенная территория». Можно будет выявить многих нерадивых собственников.

Конкурс, организованный хуралом представителей и мэрией Кызыла, будет проходить по 30 августа. Можно еще успеть подать заявки – они принимаются до 12 августа по адресу: Кызыл, ул. Ленина, 43, каб.1, тел./факс 2-48-35.

Советам микрорайонов Кызыла в рамках конкурса за счет средств городского бюджета предоставляются денежные средства в размере 30 000 рублей для поощрения активных кызылчан, а также юридических лиц и предпринимателей, не попавших в число победителей конкурса, - по 5000 рублей для каждого микрорайона.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.