В Туве повышают уровень защиты здоровья новорожденных

   gov.tuva.ru
4 августа 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/08/04/v-tuve-povyshayut-uroven-zaschity-zdorovya-novorozhdennyh.html

В Туве повышают уровень защиты здоровья новорожденныхПравительством республики одобрен проект Соглашения с Минздравом России на предмет предоставления в 2014 году субсидий из федерального бюджета на закупку оборудования и расходных материалов для неонатального и аудиологического скрининга новорожденных. Неонатальный скрининг представляет собой исследование крови на случай выявления риска наличия у новорожденного наследственных болезней обмена веществ. Аудиологический скрининг проверяет звуковую проходимость слухового аппарата ребенка. Цель скринингов – выявление отклонений и заболеваний в первые дни после рождения малыша и разработка эффективной методики их лечения. 
Скрининговые исследования, как пояснили в Министерстве здравоохранения республики, проводятся в Туве с 2001 года. В настоящее время необходимое для этого оборудование имеется почти во всех центральных районных больницах, республиканском перинатальном центре, роддоме № 1 города Кызыла. Постепенно расширяется круг показателей, по которым проводится скрининг. Но сложность заключается в том, что для полноценного проведения ряда исследований требуются очень дорогие реактивы. Субсидии Минздрава России помогают решить эту проблему. 
Объем средств, выделяемых из федерального бюджета в этом году, составит 2,9 миллиона рублей. В порядке софинансирования бюджет республики направит на реализацию условий Соглашения 150 тысяч рублей. В целях повышения уровня скрининговых исследований, помимо приобретения оборудования и расходных материалов, в этом году предполагается организовать обучение около 40 специалистов из Тувы на базе Томского НИИ генетики и аудиологии. Доля новорожденных, прошедших неонатальный и аудиологический скрининг в медицинских учреждениях республики, должна составить в этом году не менее 96 процентов.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.