Поздравления с юбилеем принимает Заслуженный строитель Тувы, Почетный гражданин Кызыла Аркадий Поручник

   Пресс-служба горхурала, фото Ай-Кыс Маспык-оол
1 августа 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/08/01/yubiley-otmechaet-zasluzhennyy-stroitel-tuvy-pochetnyy-grazhdanin-kyzyla-arkadiy-poruchnik.html

Поздравления с юбилеем принимает Заслуженный строитель Тувы, Почетный гражданин Кызыла Аркадий ПоручникСегодня в Мэрии Кызыла чествуют Заслуженного строителя Тувинской АССР, Почетного гражданина Кызыла Аркадия Прокопьевича Поручника. Сегодня ему исполняется 80 лет. Именно о нем и его коллегах строки «Не кочегары, мы не плотники», воспевшие в кинофильме «Высота» профессию монтажников. Им и его работниками сложены тысячи километров, тысячи тонн трубопроводов и металлоконструкций. В Кызыле, да и по всей Туве сложно найти предприятие, которое введено в строй без участия Поручника и его команды.

Наверное, Аркадий Прокопьевич один из немногих кызылчан, знающий город буквально изнутри: его бригада монтировала оборудование всех промышленных объектов, котельные в жилом секторе.

Город рос при нем: в 1958 году мастер по монтажу теплоэнергетического оборудования Поручник был направлен в Туву, где создал монтажный участок. В активе Заслуженного строителя Тувинской АССР – установка оборудования на пивзаводе, молокозаводе, хлебозаводе, мясокомбинате, мелькомбинате, кирпичном заводе, угольном разрезе, нефтебазе, овчинно-шубной фабрике, Поздравления с юбилеем принимает Заслуженный строитель Тувы, Почетный гражданин Кызыла Аркадий Поручникптицефабрике, теплице, телевизионной вышке и других.

Одним из наиболее грандиозных проектов в практике ПМК стал комбинат «Туваасбест» в Ак-Довураке. Для этой работы пришлось привлечь 970 монтажников со всего Советского Союза – все они работали под руководством Аркадия Поручника. 12 тысяч тонн металла стали стройными конструкциями в 13 этажей. Несмотря на работу на износ, объект был сдан в срок, а начальник «Сибтехмонтажа» Поручник удостоен ордена Трудового Красного знамени и ордена Дружбы народов.

Аркадий Прокопьевич стал вторым по счету Заслуженным строителем Тувинской АССР. Среди других наград, полученных за эти годы – звание Отличника военно-морской стройки, Орден Республики Тыва, медаль Дружбы народов, звание Почетного монтажника, многократно – звание победителя социалистического соревнования, многочисленные почетные грамоты и благодарственные письма всех уровней. Его имя внесено в книгу «Заслуженные люди Тувы ХХ века» и энциклопедию «Лучшие люди России». В 2009 году он стал Почетным гражданином Кызыла.

Поздравления с юбилеем принимает Заслуженный строитель Тувы, Почетный гражданин Кызыла Аркадий ПоручникУ него дома десятки фотоальбомов. Фотография – это одно из главных увлечений Аркадия Прокопьевича. Он всю жизнь снимает коллег по работе, возводимые объекты, семью. В этих фотоальбомах вся новейшая история республики, города, как и кем они отстраивались.

Ветеран и сегодня с удовольствием участвует в практической работе. Из недавнего опыта – монтаж металлического каркаса бассейна Тувинского госуниверситета, участие в возведении новой Чеди-Хольской ТЭЦ в поселке Хову-Аксы. Опыт одного из самых опытных строителей республики и сегодня востребован.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.