Сотрудников компании "Лунсин" тестируют на знание русского языка

   Пресс-служба ТувГУ
27 июля 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/07/27/sotrudnikov-kompanii-lunsin-testiruyut-na-znanie-russkogo-yazyka.html

Сотрудников компании "Лунсин" тестируют на знание русского языкаВ России все трудовые мигранты сдают тест на знание русского языка. Это связано с законом, вступившим в силу 1 декабря 2012 года. Иностранцы, желающие работать в сфере ЖКХ, розничной торговли или бытового обслуживания, должны будут подтверждать знание русского языка не ниже базового уровня, чтобы получить или продлить разрешение на работу.

Так, для этих же целей 24-25 июля состоялось тестирование сотрудников компании ООО «Лунсин» в Тоджинском кожууне на Кызыл-Таштыгском месторождении. Экзаменаторами выступили преподаватели кафедры русского языка Аяслана Кара-Сал и Валентина Барыс-Хоо.

Экзамен закрытый, состоит из 5 этапов. Это чтение на определение уровня восприятия текста; письмо – проверка знаний составления письменного текста; аудирование – выявление умения воспринимать устную речь на слух; говорение – определение способности вести диалог, соблюдение речевого этикета; лексика, грамматика – определение умения строить языковые конструкции.

Экзаменатор Аяслана Кара-Сал отметила у китайских граждан заинтересованность в изучении русского языка:

– Сотрудники компании очень старательны и упорны в изучении русского языка. В очередной раз удостоверилась во время тестирования. Связано это с тем, что знание языка – обязательное условие для благополучной жизни в чужой стране.

Напомним, что преподаватели ТувГУ, доценты кафедры русского языка Аяслана Кара-Сал и Валентина Барыс-Хоо, прошли курсы повышения в РУДН и получили удостоверения, предоставляющие право принимать экзамен у иностранных граждан в качестве тесторов.

В Туве испытание на знание русского языка и впредь будет проводить Центр тестирования иностранных граждан по русскому языку ТувГУ. Частота и график проведения экзаменов будут зависеть от заявок от организаций и желания иностранных граждан.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.