В Туве осужден мужчина, который ловил рыбу в озере Торе-Холь и незаконно заплыл на территорию сопредельного государства

   Александр Филатенко, фото Анны Хадаханэ
22 июля 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/07/22/v-tuve-osuzhden-muzhchina-kotoryy-lovil-rybu-v-ozere-tore-hol-i-nezakonno-zaplyl-na-territoriyu-sopredelnogo-gosudarstva.html

В Туве осужден мужчина, который ловил рыбу в озере Торе-Холь и незаконно заплыл на территорию сопредельного государстваСудебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва оставила без изменений приговор Эрзинского районного суда в отношении Александра Палагута. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ – незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ.

Как рассказала «Тувинской правде» во вторник, 22 июля, старший прокурор отдела прокуратуры Республики Тыва Сайлыкмаа Садыр-оол, преступление было совершено при следующих обстоятельствах. В полдень 19 октября 2013 года Палагута вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по водной глади озера Торе-Холь на резиновой лодке весельным ходом незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации.  Они переплыли буйки, углубились на территорию Монголии, где стали ловить рыбу. Лодку с двумя рыболовами увидели пограничники Монголии Турда-Овогтой Анхбаяр и Болдбаатар Лхагвабаатар, которые сообщили о нарушителях границы пограничному наряду Управления ФСБ России по Республике Тыва.

При виде пограничников рыболовы поплыли к своему берегу. Они проигнорировали выстрелы из сигнального пистолета и требования тревожной группы пограничников причалить к ним и направились к противоположному берегу, где стола их автомашина.  Пограничники наблюдали за нарушителями из бинокля. Они видели, как два человека, сошедшие с лодки на берег, направились к автомашине «Хонда СРВ». Происшествие один из пограничников снимал на свой сотовый телефон.

В судебном заседании Палагута отрицал свою вину. Он утверждал, что границу нарушили двое мужчин, которые после выстрелов причалили к их берегу, подошли к их машине, а затем, уехали на «Ниве-Шевроле».

Эрзинский районный суд при определении наказания изучил материалы уголовного дела, выслушал показания свидетелей, учел смягчающие наказание обстоятельства и мнение государственного обвинителя. Суд признал Александра Палагуту виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ. Суд назначал нарушителю границы 90 тыс. рублей штрафа. Рассрочив исполнение приговора на шесть месяцев. С выплатой ежемесячно по 15 тыс. рублей.

Осужденный обжаловал приговор суда первой инстанции в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва. Суд апелляционной инстанции приговор Эрзинского районного суда оставил без изменения, а жалобу осужденного – без удовлетворения.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.