26 июля на Наадыме Чеди-Хольского кожууна Тувы пройдет также День Кызыла

   Пресс-служба горхурала
21 июля 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/07/21/26-iyulya-desant-iz-stolicy-tuvy-provedet-den-goroda-na-naadyme-chedi-holskogo-kozhuuna.html

26 июля на Наадыме Чеди-Хольского кожууна Тувы пройдет также День КызылаВыездной День города Кызыла пройдет на Наадыме Чеди-Хольского кожууна, который будет отмечаться 26 июля. К своему 100-летию столица выходит на межмуниципальное сотрудничество, одной из темой которого будет в том числе и поддержка преподавания русского языка. Договор о таком сотрудничестве будет подписан на встрече представителей Хуралов и администраций г. Кызыла и Чеди-Хольского кожууна. Практическое сотрудничество, в частности, между кызылскими предприятиями ЖКХ и их коллегами в Чеди-Холе было начато в сложный зимний период 2012-2013 годов.

В предстоящую субботу в Чеди-Холь отправится десант из спортсменов, артистов, представителей организаций г. Кызыла. Консультировать по самым разным вопросам всех участников празднований в Чеди-Холе будут сотрудники Бизнес-инкубатора, Минмолодежи, Минтруда, Фонда социального страхования, Россельхозбанка, Сбербанка и многие другие.

Субботнее утро начнется с зарядки, которая целое лето проходит на самых разных площадках Кызыла. Выездное «Бодрое утро» на площадке перед Домом культуры села Хову-Аксы в 8 часов проведет известный тренер по ушу Роберт Александрович Кунзек.

На стадионе села Сайлыг специалисты Департамента по делам спорта и молодежной политике проведут выездной Детский праздник. Организуют работу нескольких аттракционов и представители агентства праздников "Южный" (директор - Станислав Мечин). Здесь же пройдут и спортивные состязания. Пока команды консультируются, отдать ли предпочтение футболу, либо баскетболу.

Состоится парад-шествие организаций и участников кожуунного Наадыма. Будет и церемония вручения наград самым лучшим работникам кожууна.

После которой выступят звезды кызылской эстрады, ансамбль «Найысылал», артисты Центра русской культуры, а далее будет дан старт турниру по борьбе Хуреш среди самых сильных спортсменов. Параллельно будут идти традиционные конкурсы Наадыма: на скорость в плетении веревки из конского волоса, изготовлении войлока и другие.

Завершится Наадым концертом.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.