В Кызыле при поддержке Фонда 100-летия столицы появится свой Арбат

   mkyzyl.ru
7 июля 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/07/07/v-kyzyle-pri-podderzhke-fonda-100-letiya-stolicy-poyavitsya-svoy-arbat.html

В Кызыле при поддержке Фонда 100-летия столицы появится свой АрбатЧасть улицы Тувинских добровольцев в самом центре столицы Тувы станет пешеходной. С 4 июля закрыт для проезда участок от улицы Кочетова до улицы Дружба, где начался первый этап работ.

Как сообщили в департаменте по капитальному строительству мэрии Кызыла, площадь первого этапа строительства – 4300 кв.м. На улице будет уложена брусчатка с рисунком в виде тувинского орнамента, будут установлены 16 скамей – такие же, что и на площади Арата, уличные фонари, высажена живая изгородь в виде кустарника, цветочная рассада.

Сумма финансирования первого этапа составит около 6 млн рублей. Из них около 1 миллиона рублей это вклад предпринимателей, магазины и офисы которых расположены вдоль реконструируемой улицы.

По словам главного архитектора Кызыла Орлана Донгака, по проекту кызылский Арбат должен расположиться на улице Тувинских добровольцев – от улицы Кочетова до улицы Красноармейской. Это будет пешеходная зона, где кызылчане и гости столицы могут назначать встречи, прогуливаться с детьми, отдыхать.

Арбат может стать и площадкой для скульптур участников Первого международного скульптурного биеннале «Центр Азии», проходящего в эти дни в Кызыле при поддержке министерства культуры Тувы, мэрии и Фонда 100-летия города Кызыла.

Напомним, что Фонд 100-летия Кызыла привлекает средства горожан, предпринимателей, организаций и учреждений под конкретные проекты по обустройству столицы. На Фонд работает и муниципальная лотерея, второй тираж который был разыгран недавно.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.