В Туве состоялся первый сеанс медицинской телеконференции с районными больницами

   gov.tuva.ru
1 июля 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/07/01/v-tuve-sostoyalsya-pervyy-seans-medicinskoy-telekonferencii-s-rayonnymi-bolnicami.html

Врачи Тувы впервые провели консультации в формате телеконференции – с помощью нового коммуникационного оборудования, установленного в рамках модернизации регионального здравоохранения по проекту «Телемедицина». В частности, республиканское Общество хирургов в онлайн-режиме проанализровало деятельность коллег Улуг-Хемского межрайонного медицинского центра (ММЦ), а также Каа-Хемской районной больницы. Как сообщил Главный внештатный хирург Минздрава Тувы Адыгжы Саая, выступивший модератором видеоконференции, врачи обсудили такие актуальные темы, как действия при открытых позвоночно-спинномозговых травмах, острых артериальных и венозных тромбозах, а также опыт лечения ущемленных диафрагмальных грыж. Кроме Улегхемского, впервые в виртуальном совещании приняли участие специалисты Барун-Хемчикского медцентра и Дзун-Хемчикской райбольницы.
Первый опыт работы на новом оборудовании не обошелся без накладок – частенько пропадала связь с районами. Тем не менее, считает Адыгжы Саая, подобные видеоконференции с районными учреждениями здравоохранения по самым различным темам станут регулярными, а участие в них хирургов и травматологов - обязательным. Уже в сентябре запланировано следующее заседание общества, в котором запланировано участие не только местных врачей, но и специалистов из соседнего региона - Красноярской краевой больницы. В перспективе тувинские врачи собираются привлечь к обсуждению актуальных вопросов хирургии коллег из Москвы, Америки, Европы.
Напомним, что в рамках программы модернизации оборудованием для осуществления телемедицины оснащены 13 учреждений здравоохранения. Среди них - Ресбольница №1, Республиканская детская больница, Перинатальный центр, онкологический диспансер, Бай-Тайгинская, Дзун-Хемчикская, Монгун-Тайгинская, Тере-Хольская, Тоджинская, Каа-Хемская, Чеди-Хольская районные больницы, а также Барун-Хемчикский и Улуг-Хемский ММЦ. Как сообщили в Минздраве Тувы, на сегодня наиболее активно использует возможности телемедицины пока лишь Перинатальный центр - для передачи сведений и проведения онлайн-консультаций о недоношенных новорождённых с сельскими врачами, видеоконференций с коллегами из других субъектов России.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.