В Тоджинском кожууне Тувы введен «особый противопожарный» режим

   Шорана Сарыглар
1 июля 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/07/01/v-todzhinskom-kozhuune-tuvy-vveden-osobyy-protivopozharnyy-rezhim.html

В Тоджинском кожууне установился высокий класс пожарной опасности. На первое июля 2014 года зарегистрировано 29 возгораний. В связи с этим, на территории кожууна введен «особый противопожарный» режим на основании постановления администрации Тоджинского кожууна от 30.06.2014г. 

По состоянию на 1 июля на территории Тоджинского кожууна действует 3 лесных пожара на общей площади 122,5 га. В 11 км юго-западнее с. Тоора-Хем действует лесной пожар, возникший 29 июня на общей площади 110 га, также в 50 км севернее п. Ырбан действует лесной пожар на общей площади 2,5 га, возник 30 июня на площади 2 га. Пожар, зарегистрированный в 33 км севернее п. Севи на площади 10 га локализован.

В тушении пожаров задействован 41 человек, 5 единиц техники. 

С начала лесопожарного периода на территории Республики Тыва по данным Государственного комитета лесного хозяйства РТ зарегистрировано 80 пожаров на общей площади 4257,31 га. 

В связи с введением особого противопожарного режима устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов, запрет на посещение гражданами лесов, принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и подобные меры). 

Огонь с древнейших времен играет роль важного природного фактора в жизни леса. С появлением человека и развитием цивилизации, огонь в лесу превратился в разрушительный фактор, а охрана лесов от пожаров стала важнейшей составной частью охраны природы на нашей планете. Несмотря на то, что в последнее время появляются новые причины возникновения лесных пожаров, такие как глобальное потепление, парниковый эффект, главной причиной возникновения лесных пожаров по-прежнему остается человек.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.