Пять "передвижных" детских лагерей открылись в Кызыле

   mkyzyl.ru
30 июня 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/06/30/pyat-peredvizhnyh-detskih-lagerey-otkrylos-v-kyzyle.html

Пять "передвижных" детских лагерей открылись в КызылеВ Молодежном сквере Кызыла прошло открытие первого сезона ставших уже традиционными детских мобильных площадок – организованных мэрией для досуга в летнее время детей из малообеспеченных и находящихся в трудной жизненной ситуации семей. 120 детей из пяти микрорайонов города отметили открытие первого сезона мобильных площадок веселыми и зажигательными спортивными играми, конкурсами и творческими номерами, которые подготовили для них Театр юного зрителя, департамент по культуре, спорту и молодежной политике мэрии и городской дом культуры «Енисей».

Ребятишки в команде со своими вожатыми (в каждом отряде по два) и кураторами площадок построились на торжественной линейке, где озвучили имена и речевки своих отрядов. С открытием 1 сезона детей поздравили заместитель мэра Кызыла по социальной политике Елена Хардикова,  руководитель Центра социальной помощи семье и детям «Сайзырал» Алефтина Тюлюш, артисты городского ансамбля «Найысылал», Театра юного зрителя и городского Дома культуры «Енисей».Сказочные звери танцевали, пели, играли и отгадывали загадки с детьми. Сотрудники центра социальной помощи семье и детям «Сайзырал» провели детский конкурс рисунков на асфальте в честь Международного дня борьбы с наркоманией.

Предприниматели Станислав Мечин и Любовь Монетчикова сделали детям, пожалуй, самый приятный подарок – возможность бесплатно поиграть на игровых аттракционах, расположенных в Молодежном сквере.

Мероприятие закончилось торжественной линейкой, на которой детей и их вожатых наградили грамотами и дипломами за активное  участие и хорошие результаты в соревнованиях.

Как сообщила ведущий специалист Управления социального развития мэрии Кызыла Аржаана Машпалдыр, всего в этом году в городе будет работать пять мобильных площадок: «Пригородная» во дворе домов 17,17/2,19, 19а по улице Паротурбинная, «Горная» во дворе домов 2, 2/1, 2/2 по улице Лопсанчапа, «Правобережная», которая базируется в доме культуры «Енисей» на правом берегу и «Заводская» по улице Заводской, где этим летом будут работать сразу две мобильных площадок. К сожалению, этим летом не будет функционировать мобильная площадка «Центральная» по улице Чехова, по причине пассивности самих жителей – родителей, которые не захотели, чтобы их дети были охвачены организованным досугом. Из-за того, что жители этого микрорайона не проявили интереса и не записали своих детей в группу мобильной площадки, было принято решение о создании еще одной группы на «Заводской», где желающих достаточно.

В отряд мобильной площадки набирается по 24 ребенка, от 6 до 17 лет. Помимо веселых игр и занятий творчеством ребята будут ходить на экскурсии в Национальный музей, Центр традиционной тувинской культуры.

Время пребывания детей на площадке: от 9 часов утра до 14.00. Ребята будут получать одноразовое горячее питание – обед, который организует МУП «Школьник» и сухой паек. Обедать дети будут в кафе «Алаш», куда их будет возить автобус департамента по образованию мэрии Кызыла.

Помимо первого сезона – с 25 июня по 12 июля, будет работать и второй сезон детских мобильных площадок, с 14 по 31 июля. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.