В археологическом лагере «Кызыл-Курагино» пересменок

   molsporttuva.ru
29 июня 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/06/29/v-arheologicheskom-lagere-kyzyl-kuragino-peresmenok.html

В археологическом лагере «Кызыл-Курагино» пересменокТоржественно закрылась первая смена международного археологического лагеря «Кызыл-Курагино». Она собрала в Туве волонтеров из самых разных регионов России и зарубежных стран.  Великобритания, Финляндия, Германия, Украина – география участников обширная. Студент из Ирака, третьекурсник факультета Политологии РУДН Абдурахман Мухамед Татархан в экспедициях принимает участие впервые. Раньше выезжал в другие регионы России, но поездка в Туву для него особенная. «Каждый год из нашего университета сюда приезжают студенты, в этом году я тоже решил приехать. Здесь было очень интересно, программа на смене была очень насыщенной. Для скуки и безделья времени не было. Хотелось бы когда-нибудь еще раз приехать в этот удивительный край», - говорит студент.

В археологическом лагере «Кызыл-Курагино» пересменокРаскопками студенты занимались с утра и до обеда. Все остальное время ребята принимали участие в интеллектуальных викторинах, развлекательных играх, посещали семинары о Туве. «Мы постарались сделать их отдых насыщенным, было несколько выездов в Кызыл. Ребята посетили буддийский храм Хурээ, прошлись по сувенирным магазинам. Для них Тува – это новое, загадочное место. И каждый хотел увезти с собой частичку Тувы – сувенир, подарок на память, рассказал начальник лагеря Сергей Лаптев.

Масштабный проект «Долина царей» длится уже несколько лет, в этом году это уже четвертая археологическая экспедиция. За три прошедших сезона участники экспедиции раскопали 55 курганов. Исследовали 20 могильников и в этих местах, по словам ученых здесь уже можно строить железную дорогу.

В археологическом лагере «Кызыл-Курагино» пересменокНа этот сезон поставлены новые задачи, в некоторых участках раскопок есть хорошие результаты и найдены интересные раскопки, отметил  руководитель одного из раскопов «Долины царей» Сергей Скудин. Участники 1 смены археологического лагеря проделали самую трудную часть раскопок – сняли верхний слой курганов. Наиболее  интересные находки ожидают участников 2 и 3 смены археологического лагеря.

На торжественном закрытии наградили победителей разных конкурсов, проходивших на протяжении 25 дней смены. Прошел концерт, где свои номера представили и сами волонтеры. Следующая смена в археологическом лагере стартует с 6 июля.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.