Роспотребнадзор выявил нарушения в детских лагерях профсоюзов "Серебрянка" и "Орленок" (на озере Чагытай)

   Чечена Булытова, Роспотребнадзор
25 июня 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/06/25/rospotrebnadzor-vyyavil-narusheniya-v-detskih-lageryah-profsoyuzov-serebryanka-i-orlenok-na-ozere-chagytay.html

Роспотребнадзор выявил нарушения в детских лагерях профсоюзов "Серебрянка" и "Орленок" (на озере Чагытай)Управлением Роспотребнадзора по Республике Тыва направлено сообщение в адрес Правительства Тувы о допущении заезда детей в неподготовленные лагеря федерации профсоюзов «Серебрянка» и «Орленок», которые начали функционировать без санитарно-эпидемиологического заключения. Материалы проверки специалистов Управления направлены в судебные и правоохранительные органы для привлечения к ответственности должностных лиц, преднамеренно создавших угрозу причинения вреда здоровью детей.

Летние стационарные оздоровительные учреждения «Серебрянка» и «Орленок» являются ведомственными лагерями Тувинской республиканской организации профессионального союза работников госучреждений, общественного обслуживания и работников потребкооперации. В момент проверки в лагере «Серебрянка» находилось 105 детей, у большинства работников отмечено отсутствие медицинских книжек и сертификатов профилактических прививок, нет результатов лабораторных исследований на носительство возбудителей кишечных инфекций у повара и медицинской сестры, 22 ребенка приняты без медицинских справок. У медработника не оказалось сертификата прививок, не пройдено специальное обучение, нет представления о критериях эффективности оздоровления детей.

К нарушениям санитарных норм по обустройству летнего оздоровительного лагеря относятся ненадежность ограждения территории лагеря, изношенность мебели, грязные матрасы и отсутствие наматрасников. Холодильное оборудование для хранения продуктов в пищеблоке не имеет дверцы, в нерабочем состоянии находятся жарочный шкаф и котлы, недостаточное количество разделочного инвентаря, нарушены правила маркировки.

В детском оздоровительном лагере «Орленок» осуществлен заезд 157 детей, одного ребенка с недомоганием госпитализировали в детскую больницу, профсоюзной организацией путевок продано больше, чем позволяет проектная мощность: из-за нехватки спальных мест запланировано размещение 26 детей даже в здании клуба, что недопустимо по санитарным правилам и нормативам. Проверкой установлено, что лагерь не готов к приему детей: на территории не скошена трава для профилактики клещевых инфекций, не подготовлены душевые установки, не хватает полотенец, отсутствуют наматрасники. Медицинские книжки и сертификаты профилактических прививок имеются не у всех работников, воспитателями, вожатыми и кухонным работником не получен допуск к работе, обнаружен факт фальсификации медицинской книжки персоналом. Один ребенок принят без медицинской справки.

В целях экспертизы готовности лагерей неоднократно выезжали специалисты Центра гигиены и эпидемиологии, заключения о соответствии требованиям санитарного законодательства оздоровительного учреждения Управлением Роспотребнадзора по Республике Тыва не выдавались, а значит федерацией профсоюзов не в полной мере решены вопросы обеспечения санэпидбезопасности пребывания детей в лагерях.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.