В Туве в связи с укусом клещей в больницы за неделю обратилось 106 человек

   Чечена Булытова, Роспотребнадзор
24 июня 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/06/24/v-tuve-v-svyazi-s-ukusom-kleschey-v-bolnicy-za-nedelyu-obratilos-106-chelovek.html

В Туве в связи с укусом клещей в больницы за неделю обратилось 106 человекПо данным еженедельного мониторинга эпидемиологической ситуации по заболеваемости клещевым энцефалитом за прошедшую неделю по поводу укуса клещами в лечебные учреждения Тувы обратилось 106 человек, из которых 66 несовершеннолетних ребенка. Противоклещевой иммуноглобулин получили 87 человек: пострадавший от укуса клеща должен получить иммуноглобулин в течение четырех дней.

Укусы клещами зарегистрированы в городе Кызыле, Каа-Хемском, Тандинском, Улуг-Хемском, Дзун-Хемчикском, Чеди-Хольском и других районах республики. В течение недели зарегистрирован случай заболевания вирусным клещевым энцефалитом жителя Тандинского района. Пациент поступил в районную больницу с жалобами на головную боль, головокружение, повышение температуры. Заболевание клещевым вирусным энцефалитом лихорадочной формы подтвержден результатами лабораторных исследований. Клещевым боррелиозом или болезнью Лайма заболели шесть взрослых и один ребенок. С подозрением на заболевание зарегистрирован один.

Всего с начала эпидсезона по клещевому энцефалиту отмечено 1305 обращений, из которых 703 детей. В городе Кызыле зафиксировано 408 обращений, от 82 до 134 случаев укуса зарегистрировано в Кызылском, Тандынском, Улуг-Хемском, Дзун-Хемчиском районах. В аналогичный период прошлого года обратилось за медицинской помощью 1420 жителей республики. В то же время текущий эпидсезон характеризуется высокой численностью степных клещей. Усредненная численность составила 156 особей на флагочас в то время, как средний многолетний показатель составляет 105 ф/ч. С учетом прогноза численности степных клещей выше среднемноголетнего показателя на будущий 2015 год следует проводить профилактические мероприятия против туляремии, поскольку данный вид клещей является основным переносчиком заболевания и многих других природно-очаговых клещевых инфекций.

К началу летнего оздоровительного сезона против клещевого энцефалита привито 8065 детей. Акарицидная обработка специалистами Центра гигиены и эпидемиологии Тувы проведена на территории 97,62 га. Обработаны территории загородных детских лагерей, школ, детских садов и других социальных учреждений. Как отметила руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва Людмила Салчак, активность клещей в случае теплой и погожей осени может сохраняться вплоть до октября. С начала нынешнего эпидсезона в лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии исследовано 161 снятых с людей клещей, из которых 63 оказались носителями инфекции. Отметим, что немалая часть укусов регистрируются в черте населенных пунктов.

Важной профилактической мерой от этого опасного заболевания является иммунизация, которую можно делать круглогодично в три этапа. На природу рекомендуется выезжать примерно через две недели после первой инъекции. Как дополнительное средство защиты рекомендуется использовать аэрозольные средства для отпугивания насекомых, соблюдение правил ношения одежды, препятствующей попаданию клещей на кожу.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.