Сергей Шойгу представил историю Тувы в коллекции карт

   vk.com/karaool, gov.tuva.ru
20 июня 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/06/20/sergey-shoygu-predstavil-istoriyu-tuvy-v-kollekcii-kart.html

Сергей Шойгу представил историю Тувы в коллекции картВ Москве вышла в свет уникальная книга о Туве, автором-составителем которой является Сергей Шойгу, министр обороны России. Книга представляет собой коллекцию исторических, географических и этнографических карт Тувы, составленных в разные времена и о разных периодах края – со времен чингизидов и до начала ХХ века. Автор назвал ее «Урянхай – Танну-Тыва. Историческая картография». 

Коллекционное собрание пока отпечатано в единственном экземпляре. Сергей Шойгу подарил его Главе Тувы Шолбану Кара-оолу. Обладатель раритета сообщил сегодня об этом на своей странице ВКонтакте.

«Не перестаю удивляться Сергею Кужугетовичу, - поделился премьер Тувы своими впечатлениями от презента в социальной сети. - Каждый раз он подает яркие примеры преданности родной земле. Не каждый может на личном энтузиазме восстанавливать по крупицам историю своего народа, сохраняя историческую память для всех поколений тувинцев - чтобы мы не забывали истоки и гордились своей родиной. Сегодня я стал счастливым обладателем единственного экземпляра альманаха всех исторических карт Тувы, собранных Сергеем Кужугетовичем Шойгу в один альбом. Есть соблазн оставить его себе, но, конечно же, я передам подарок в музей, чтобы он был доступен всем». 

Сергей Шойгу представил историю Тувы в коллекции картНынешняя книга – не первый опыт Сергея Шойгу в собирании и издании исторических материалов о родной Туве. В 2007 году он выпустил на свои средства свою первую книгу из этой серии – семитомник «Урянхай. Тыва дептер», в которой собраны уникальные документы,  рассказывающие о Туве и тувинцах. Затем последовали издания «Жизнь замечательных людей Тувы», фотоальбом «Черно-белая Тува», также выполненные в жанре коллекций. 

Кроме подвижничества в книгоиздании, Шойгу, будучи главой Русского географического общества, стал инициатором таких крупных археологических в Туве, как «Пор-Бажын», «Устуу-Хурээ». Он же патронирует и международную археологическую экспедицию «Кызыл-Курагино», которая занимается поиском и сохранением исторических памятников в зоне строительства железной дороги в Туву.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.