Полпред Николай Рогожкин поздравил сибиряков с Днем России

   Окружной информационный центр "Сибирь"
12 июня 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/06/12/polpred-nikolay-rogozhkin-pozdravil-sibiryakov-s-dnem-rossii.html

Полпред Николай Рогожкин поздравил сибиряков с Днем России12 июня в нашей стране отмечается государственный праздник – День России. Это день становления новой российской государственности, утверждения демократических ценностей, развития гражданского общества.

История праздника началась в 1990 году, когда I съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. Указом Президента РФ от 2 июня 1994 года День принятия Декларации был объявлен государственным праздником России. Современное название ему было присвоено в 2002 году, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса.

День России – это часть новой истории нашего государства, праздник свободы, мира и национального единения, символ согласия и ответственности граждан за настоящее и будущее своей Родины. «Триумф наших соотечественников на Олимпийских и Паралимпийских Играх, вхождение Крымского полуострова в состав России, а также предстоящие события, такие как зимняя Универсиада-2019 в Красноярске, способствуют объединению людей, укреплению патриотизма, силы духа, веры в добро и справедливость» – отметил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин.

Традиционно День России отмечается массовыми народными гуляниями, спортивными мероприятиями и концертами. Одной из традиций празднования стала ежегодная церемония награждения главой государства лауреатов учрежденной в 1992 году Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий, литературы и искусства и в области гуманитарной деятельности.

«Ответственность за будущее страны сегодня лежит на молодежи. Она должна стать мощной движущей силой на пути к преобразованиям, развитию экономики и социальной сферы. Поэтому важно воспитывать в молодых людях самые высокие духовно-нравственные качества, чувство гордости и патриотизма», – убежден полпред.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.