Школа № 3 г. Кызыла будет носить имя Героя Советского Союза Тулуша Кечил-оола

   Пресс-служба хурала представителей г. Кызыла
10 июня 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/06/10/shkola-3-g-kyzyla-budet-nosit-imya-geroya-sovetskogo-soyuza-tulusha-kechil-oola.html

Школа № 3 г. Кызыла будет носить имя Героя Советского Союза Тулуша Кечил-оолаКызылская школа № 3 станет третьей школой в столице Тувы, удостоенной чести носить имя Героя Советского Союза. В год 100-летия со дня рождения легендарного командира тувинского кавалерийского эскадрона, освобождавшего города и села Украины, Тулуша (Адыг-Тулуша) Балдановича Кечил-оола решением Хурала представителей города присвоено его имя. Инициативу поддержала Глава города Дина Оюн. По мнению Оюн, это позволит то же патриотическое воспитание выстроить более конкретно и предметно.

Сама судьба героя до сих пор остается загадкой. Много неизвестных страниц из биографии Тулуша (Адыг-Тулуша) Кечил-оола открывает книга «Тувинская Народная Республика – все для общей победы!», изданная в апреле 2014 года издательством «Платина» по заказу Правительства Тувы.

Школа № 3 г. Кызыла будет носить имя Героя Советского Союза Тулуша Кечил-оолаОн родился 23 июня недалеко от с. Хайырыкан. Как вспоминала при открытии мемориальной доски, посвященной Тувинским добровольцам, на улице Тувинских добровольцев, двоюродная сестра героя, Почетный гражданин Кызыла Барынмаа Лопсановна Дажи-Норбу, сначала он был учеником в буддийском храме около нынешнего села Хайырыкан. Потом пошел в военные, учился в Тамбовском училище. Он был очень музыкальным. Был активным участником создания тувинского театра. В Тамбове встретил свою судьбу, создал семью, здесь же получил «временные имя и фамилию – Борис Сергеев». И хотя по возвращении в ТНР вернул свои родные «Тулуш Кечил-оол», его супруга осталась до конца жизни «Сергеевой», а дети Володя и Зоя по отчеству «Борисовичи».

Когда встал вопрос о командире эскадрона – то выбор пал именно на него. Барынмаа Лопсановна вспомнила, как встречали бойцов Школа № 3 г. Кызыла будет носить имя Героя Советского Союза Тулуша Кечил-оолапосле возвращения в Туву. Как родные хотели увести командира домой, но он сказал, что только когда устроит всех бойцов – сможет с ними встретиться. «Для него служба и его подчиненные – были главным делом, он никогда не заботился о себе».

 

…Примерами величайшего героизма и мужества, стойкости и отваги полон боевой путь бойцов, сержантов и офицеров Тувинского эскадрона, командиром которого является гвардии капитан Кечил-оол.

В бою за город Ровно 02.02.44 г. эскадрон тувинцев, не взирая на сильный артиллерийско-миномётный, ружейно-пулемётный и автоматный огонь противника, в конном строю с криком «УРА» ворвался на ж. д. станцию и обратил в паническое бегство немцев, чем обеспечил внезапное занятие её нашими частями…

 

В феврале 1944 года представлялся к званию Героя Советского Союза.

Гвардии капитан Тулуш Кечил-оол трагически погиб 10 июня 1945 года.

Указом Президента СССР от 5 мая 1990 года «за мужество и отвагу, проявленные в период Великой Отечественной войны 1941—1945 годов», гвардии капитану Кечил-Ооулу Тулушу Балдановичу посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Поисковую работу в архивах провел уроженец Тувы, военный историк Павел Петрович Филиппов.

Оргкомитет по празднованию 100-летия со дня рождения Тулуша Кечил-оола возглавляет вице-премьер Артур Монгал. Состоялись научно-практическая конференция студентов и школьников, торжественный митинг в г. Шагонаре на площади имени Тулуша Кечил-оола.

В Кызыле департамент по культуре и молодежной политике готовит праздник улицы Тулуша Кечил-оола.

Директор школы № 3 Людмила Муравьева высказала позицию школы. На школьном педсовете также высказывалась идея увековечить и память директора школы № 3 Владимира Виденкина, скоропостижно скончавшегося на рабочем месте. Депутаты предложили инициировать установку на стене школы мемориальной доски в память о замечательном педагоге.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.